Odessa DailyНовости

Двум членам команды Сакварелиде в ГПУ вручили уведомления об увольнении

Odessa Daily

24 марта 2016 в 09:52

Замгенпрокурора заявил, что созданную им Генинспекцию уничтожают

Двум членам команды Сакварелиде в ГПУ вручили уведомления об увольнении

Заместитель генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что двум сотрудникам Генеральной инспекции ГПУ вручили уведомление об увольнении.

"Широкомасштабное наступление на нашу команду и цель генпрокурора снести с поверхности земли Генинспекцию в прогрессе. Сегодня уже двум нашим сотрудникам вручили уведомления об увольнении!", - написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

Генеральная инспекция ГПУ была создана в мае 2015 года при непосредственном участии Сакварелидзе. Она занимается расследованием в уголовных производствах в отношении сотрудников прокуратуры и информационной безопасности.

Напомним, Генпрокуратура проверит, не были ли расхищены выделенные США средства на работу замгенпрокурора Давида Сакварелидзе по реформированию органов прокуратуры. В феврале около 50-ти народных депутатов Украины из разных фракций, в том числе из фракции БПП, подписали письмо-обращение в Сенат США, в котором выразили обеспокоенность использованием денег, выделенных Штатами на реформирование органов прокуратуры Украины. В обращении утверждалось, что 200 тысяч долларов для проведения кадровых конкурсов, в частности, разработки специальных тестов для реформирования прокуратуры, на счета Генпрокуратуры Украины не поступили.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе считает расследование хищения средств, выделенных США на реформирование прокуратуры, попыткой дискредитировать его команду, однако готов прийти на допрос в Генпрокуратуру Украины (ГПУ).

По его словам, у его команды не было доступа к выделенным США средствам на реформы прокуратуры.

16 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что Генпрокуратура по обращению народных депутатов проверит возможное расхищение средств, выделенных США и странами ЕС на реформирование органов прокуратуры. При этом посол США в Украине Джеффри Пайетт отверг эти подозрения, заявив, что деньги не должны были поступать на счета ГПУ.

Обвинения ГПУ в адрес заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в нецелевом использовании средств, выделенных США на разработку тестов на должности местных прокуроров, впервые прозвучали в августе 2015 года. В ответ США выразили поддержку Сакварелидзе и объявили, что выделят еще $2 млн.

По материалам Левый берег, ГОРДОН 

Источник: lb.ua (http://lb.ua/news/2016/03/23/331030_dvum_chlenam_komandi_sakvarelide_gpu.html)

Метки: прокуратура; увольнения; сакварелидзе