Odessa DailyНовости

Двое переселенцев покончили с собой за год в Одесской области

Odessa Daily

9 июля 2015 в 11:41

Около 20 переселенцев умерли за год в санаториях Одесской области, двое из них покончили с собой. Об этом сообщил президент Европейской ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма

Двое переселенцев покончили с собой за год в Одесской области

По его словам, люди устали от неопределенности, проблем с питанием и плохого медицинского обслуживания.

"В санаторий "Сперанца" больше трех месяцев не поступали медикаменты, кроме тех, что привозили волонтеры. Здесь даже медсестра всего одна, и та из переселенцев, ей никто за это не платит", - рассказал общественник.

О.Дрюма отметил, что общественники и волонтеры на протяжении года неоднократно обращались в департамент здравоохранения с просьбами обратить внимание на инвалидов с востока, но государственная помощь ограничилась предоставлением крыши над головой, а забота об обеспечении нуждающихся легла на плечи волонтеров.

Так, 28 июня в санатории "Сперанца" в Сергеевке (Белгород-Днестровский район), где проживают переселенцы повесился пенсионер-инвалид, переехавший из Донецка. Кураторы переселенцев предполагают, что к отчаянному поступку мужчину толкнуло одиночество и отсутствие внимания со стороны медицинских и социальных служб.

А зимой покончил с собой еще один постоялец того же санатория - мужчина утопился в Черном море.

По материалам "Преступности.Нет"

Источник: trassae95.com (http://trassae95.com/all/news/2015/07/09/dvoe-pereselencev-pokonchili-s-soboj-za-god-v-odesskoj-oblasti-24045.html)

Метки: Одесса; смерть; волонтеры; переселенцы