Odessa DailyНовости

Донецкого соратника Тимошенко посадили на 3 года

Odessa Daily

6 августа 2013 в 08:25

Матейченко арестовали в зале суда и отправили в СИЗО Артемовска

Донецкого соратника Тимошенко посадили на 3 года

Артемовский горрайонный суд Донецкой области признал виновным и.о. главы Донецкой областной партийной организации ВО «Батькивщина» Константина Матейченко по статье 364 ч. 2 (злоупотребление полномочиями должностным лицом).

«Это был не судебный процесс, а откровенная анархия, понимаете! Просто политическая расправа над человеком! Пока я не могу комментировать, потому что у меня на руках нет копии приговора, также я должен увидеть Константина Владимировича, которого отвезли в следственный изолятор… “, — прокомментировал ситуацию на официальном сайте донецкой „Батькивщины“ адвокат Матейченко Евгений Исаев.

„Я даже не знаю, потому что не смог попасть в зал, о котором срок заключения говорится, — прокурор настаивал на три года… Безусловно, сегодняшний приговор будем обжаловать в апелляционном порядке“, — добавил он.

Матейченко арестовали в зале суда и отправили в СИЗО Артемовска.

Первый заместитель и.о. председателя Донецкой областной партийной организации ВО „Батькивщина“ Денис Токарь охарактеризовал, в свою очередь, приговор как „политически мотивированный“ и заявил: „5 августа становится для украинской оппозиции ‘черным днем’, пишет ‘Интерфакс-Украина’

Согласно сообщению облорганизации ВО ‘Батькивщина’, с 2002 по 2010 годы Константин Матейченко занимал должность главы поселка Покровское (Артемовский район Донецкая область).

Его обвинили в том, что он вынес на рассмотрение местных депутатов проект решения об отводе земель под разработку карьера по добыче гипса, который, якобы, не прошел всех необходимых государственных экспертиз.

Вместе с тем, как передает интернет-издание со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, суд приговорил Матейченко к 3 годам лишения свободы.

Источник: news.mail.ru (http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/14201554/?frommail=1)

Метки: судебный произвол; донецк