Odessa DailyМнения

Доказательств причастности правозащитницы Богатенковой к мошенничеству найти не удалось

Odessa Daily

25 ноября 2014 в 17:06
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Прокуратура Ставропольского края заявила, что следователям пока не удалось найти доказательств причастности правозащитницы Людмилы Богатенковой к мошенничеству, в котором ее заподозрили в октябре. Письмо за подписью заместителя краевого прокурора опубликовано на сайте президентского Совета по правам человека.

Доказательств причастности правозащитницы Богатенковой к мошенничеству найти не удалось

В письме также отмечается, что прокуратура добилась для Богатенковой изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. По мнению ведомства, ходатайство следователей о помещении правозащитницы под стражу противоречило закону.

Людмилу Богатенкову задержали 17 октября в Буденновске по подозрению в хищении 800 тысяч рублей. В тот же день правозащитницу доставили в следственный изолятор Пятигорска, а днем позже ей предъявили обвинение в мошенничестве.

Правозащитное сообщество расценило дело в отношении Богатенковой, возглавляющей комитет солдатских матерей в Буденновске, как месть за ее профессиональную деятельность. Совет по правам человека взял расследование на свой контроль.

Сообщалось, что незадолго до ареста Богатенкова помогала контрактникам, которых незаконно увольняли за отказ ехать на полигон в Ростовской области из опасений, что на самом деле их отправляют на Украину.

Кроме того, в августе правозащитница передала в СПЧ информацию о девяти контрактниках, также погибших, по официальным данным, в районе полигона в Ростовской области. Правозащитники потребовали от следствия установить обстоятельства гибели военнослужащих, но ответа не получили.
Павел Хлюпин

Источник: slon.ru

Метки: правозащитница; арест

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100