Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Дмитрий Жданов: Про мусор. Кто виноват и что делать?

Odessa Daily

16 октября 2018 в 17:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Интересно читать комментарии под постами о мусорных свалках на Куяльнике. Многие верят в то, что достаточно прийти и убрать весь мусор. Будет ли это решением проблемы? Ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Дмитрий Жданов: Про мусор. Кто виноват и что делать?

Проблемой Куяльника я занимаюсь с 1999 года. Еще будучи школьником, я возглавлял экологическую группу МЭГОРАН (молодежная экологическая группа при Одесской региональной академии наук), созданную педагогом с большой буквы Михаилом Ивановичем Исаковым. Мы регулярно проводили субботники на побережье Куяльника, фиксировали незаконные песчаные карьеры, писали заявления в прокуратуру. Да, периодически территории были убраны, владельцев добывающей техники штрафовали. Но мусорные свалки все равно продолжали появляться. Бороться с ними субботниками – это как сражаться с ветряными мельницами. Нужно искать способ борьбы с причинами, а не со следствиями. Причин несколько:
- отсутствие полноценного экологического образования в школах;
- тяжелое материальное положение жителей сел (в некоторых семьях просто нет лишних денег для оплаты вывоза мусора, а песок нелегально добывают в попытках себя прокормить);
- отсутствие в области полноценной экологической инспекции;
- отсутствие полноценного законодательства в области защиты окружающей среды от загрязнений.
Основываясь на этом, можно разработать план работ по исправлению сложившейся ситуации.
1. В предметы естественно-научного цикла ввести больше экологического компонента.
2. Развивать кружки эколого-натуралистичнеского направления. В последнее время эти кружки массово уничтожаются чиновниками. Причина одна – такие кружки деньги не приносят, поэтому помещения ЦДЮТ и освобождают под танцы-пляски и частные курсы английского языка под видом кружковой работы. В Киевском районе изначально была станция юннатов на Тимирязева, которую в 90-е отобрали бандиты. В ЦДЮТ Киевсокго района в 2000 году было 4 отдела: эколого-натуралистический, декоративно-прикладной, научный и художественный. Сейчас есть только художественный. Остальные кружки оказались не нужными.
3. На уровне ОГА решить вопрос с вывозом мусора из сел. Возможно создание мелких перерабатывающих предприятий, более углубленная сепарация отходов по контейнерам, пересмотр тарифов за вывоз мусора, выплата субсидий нуждающимся… Этот вопрос открыт, его нужно дорабатывать.
4. Создание института общественных инспекторов при департаменте экологии. Проведение общественных рейдов по области и общественный контроль за работой департамента.
Кто готов этим заняться?

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100