Odessa DailyПсихология

Дизайн-антистресс: 3 психологических аспекта идеального микроклимата

Odessa Daily

27 августа 2015 в 10:18

Какая мебель, цветы и картины гарантированно делают вас счастливыми дома и снижают риск «выгорания» на работе.

Дизайн-антистресс: 3 психологических аспекта идеального микроклимата

Наши дома и квартиры напичканы суперсовременной бытовой техникой и всякими гаджетами, облегчающими быт. Но при этом отдохнуть и расслабиться здесь все равно не получается. Почему? Оказывается, у психологов есть объяснение.

Теория поддерживающего дизайна знает, как повысить у человека чувство удовлетворенности, воздействуя на него косвенно — с помощью предметов интерьера и архитектурных элементов. Причем теория эта работает не только для жилых интерьеров, но и для общественных.

Теория поддерживающего дизайна

Профессор Роджер С. Ульрих из Center for Health Systemsand Design Texas A&M University разработал одну любопытную психологическую теорию. В ней он доказывает связь дизайна, функциональности интерьера и уровня стресса, который возникает у человека.

В теории поддерживающего дизайна речь идет о том, что некоторые элементы интерьера могут напрямую повышать состояния напряженности. А правильно выбранный дизайн наоборот — способствует ослаблению чувства тревоги и даже снижает артериальное давление.

По мнению профессора Ульриха и его коллег, у антистресс-интерьера есть три ключевые характеристики.

1. Гарантирует чувство контроля за обстановкой

2. Предоставляет возможность отвлечься (в положительном смысле)

3. Позволяет общаться с приятными вам людьми

Чувство контроля

Да-да, речь о том, что у вас есть «пульт» для управления окружающей средой — в прямом и переносном смысле. Вы можете отрегулировать интенсивность освещения, громкость звука, количество свежего воздуха и температуру в помещении. Если там стоит телевизор или установлен кондиционер, то вы можете их включить или выключить по желанию. Это пульт в прямом смысле.

В переносном значении имеется в виду контроль за общей обстановкой. Вы можете, например, «настроить» количество людей вокруг вас: если вдруг вам показалось, что вокруг толпа — закрыть дверь или уединиться. Уменьшить звуковой фон — например, от машин с улицы (закрыть окно). 

Чувство контроля появляется и тогда, когда вы можете украсить помещение чем-то по своему вкусу. В месте, где вы можете что-либо изменить, вы начинаете чувствовать себя свободнее и комфортнее.

А сейчас вспомните рабочий кабинет, где вы проводите по 8 и более часов в день. У вас есть от него подобный «пульт»? Можете ли вы контролировать интенсивность вентиляции, кондиционирования, освещенности? Уровень громкости? Количество людей вокруг вас? Если вы ответили «да» на эти и подобные вопросы — что ж, вам очень повезло, и ваш офис явно планировали подкованные в психологии люди!

Переключаем внимание на позитивные вещи
Внимание — это такая штука, которая очень легко переключается на что-то другое. Особенно, если речь идет о скучной, нудной или рутинной работе. Мотивации недостаточно — и вот уже вы смотрите Instagram или рассматриваете интерьеры  (http://www.houzz.ru/photos)на Houzz. Там столько красивых картинок! 

Все правильно: и в помещении должны быть такие элементы интерьера, на которые приятно переключить внимание. Психологи считают подходящими для этой роли:

Общение и социальная поддержка

Третий компонент интерьера в концепции «поддерживающего дизайна» — это место и возможность для общения с людьми. Причем не со всеми, кто есть в этом помещении, кроме вас, а именно с теми, с кем вы хотите и с кем вам приятно общаться. Поэтому если в офисе вокруг вас сидят еще 40 человек (общайся — не хочу), это еще не значит, что такое общение идет на пользу вашему психическому здоровью.

Каким образом помещение может давать вам возможность и место для общения с близкими?

Во-первых, это наличие интернета и телефона (если вам это важно, конечно) — причем в удобном месте, чтобы не бегать за телефонной трубкой в соседнюю комнату или вообще на другой этаж (в случае частных домов, например).

Во-вторых, это кресла и диван для того, чтобы посидеть и пообщаться. Чтобы гостям было, куда присесть, если они придут.

С первого взгляда может показаться, что мы и так знаем все, о чем говорится в этой теории: и про то, что растения нужны, и про важность окон, и про свет, и про общение. Что же нового выяснили эти психологи? 

Оказывается, очень важно, чтобы в комнате присутствовали одновременно все три компонента: и предметы для переключения внимания, и предметы для социальной поддержки, и функции, дающие чувство контроля. Только этом случае помещение выполняет свою работу по снижению стресса в полной мере, и уровень стресса у человека быстро и значительно снижается. 

Второе важное наблюдение заключается в том, что все компоненты должны быть представлены в большом объеме. То есть одного цветка на комнату недостаточно. Даже в сочетании с пультом от кондиционера и с одним креслом. Для того, чтобы мы могли использовать поддерживающий здоровье подход к дизайну, необходимо добавить несколько таких «опций».

Конечно, в жилых помещениях мы и так интуитивно следуем теории Ульриха — и у нас, как правило, получается. А вот в офисах и других общественных местах получается не всегда. 

Что же делать, если вы работаете в «неправильном» помещении? 

Попробуйте все-таки что-нибудь изменить:

Если вы начальник — прислушайтесь к вашим подчиненным и поправьте «микроклимат» в офисе. Если сам себе работодатель — отрегулируйте уровень стресса в домашнем кабинете и «проверьте» квартиру в целом по всем каналам напряженности.

Источник: smartinf.ru (http://smartinf.ru/article/8751)

Метки: стресс; антистресс; микроклимат