Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

ДИАНА ФРЭНСИС: Почему Порошенко не заслуживает второго срока

Odessa Daily

4 марта 2019 в 15:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Олег Устенко: сложно найти в Вашингтоне аналитический центр, который был бы более благосклонно настроен к Украине, чем атлантический совет. зачастую они склонны даже приукрашивать ситуацию у нас.

ДИАНА ФРЭНСИС: Почему Порошенко не заслуживает второго срока

«Почему Порошенко не заслуживает второй срок» - ожидаемая реакция от совета на активизирующийся негативный информационный поток.
нельзя сказать, что мы сами не знаем об этом. но последствия для принятия решений по Украине после таких публикаций, мягко говоря, будут не в пользу. с другой стороны надо понимать, что угроза направлена только на правящий класс. население - в случае активизации реформаторской повестки дня - будет только в выигрыше.

https://www.facebook.com/oleg.ustenko/posts/10217251222328130

ATLANTIC COUNCIL

Украине нужны перемены. 

Последний скандал, связанный с обвинениями в массовой спекуляции от войны с Россией со стороны украинцев с хорошими связями, доказывает необходимость нового лидера на предстоящих президентских выборах. 

Утверждается, что сын близкого делового партнера президента Петра Порошенко продавал контрабандные российские запчасти украинским оборонным заводам по дико завышенным ценам - фабрикам, которые его отец наблюдал в качестве заместителя главы Совета безопасности и обороны Украины. Отец, Олег Хладковский, временно освобожден от должности, а сын и другие заявляют о своей невиновности.

Независимое национальное антикоррупционное бюро начало расследование. Но маловероятно, что детективы завершат его до выборов, и, даже если он в конечном итоге предъявит обвинения, прокуроры и судьи в основном коррумпированы. 

Утверждения кажутся убедительными, подкрепленными документами и контрактами, и привели к тому, что высокопоставленные депутаты-реформисты во фракции Порошенко - Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук - покинули свою партию. Лещенко, бывший журналист-расследователь, сказал, что Гладковский был одним из «ближайших соратников» президента в политике, и они купили дома отдыха недалеко друг от друга в Марбелье.

«Это не первый случай, когда президент замешан в коррупции, - сказал он, - но что придает откровениям больший вес, так это то, что они приходят за месяц до выборов, касаются коррупции в военной сфере и затрагивают Россию». 

Ясно, что шансы на переизбрание Порошенко были подорваны, но его сторонники считают, что избиратели проголосуют за него, потому что считают его лучшим вариантом для выведения страны на Запад. Но это предположение неверно. Украина никогда не станет частью Европейского Союза, пока не очистит свои действия, и Порошенко не станет препятствием.

Другие говорят, что Порошенко меньше зла по сравнению с лидерами, продюсером и сатириком Владимиром Зеленским или бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Это предположение также неверно. Зеленский - опытный и успешный бизнесмен, чей хит «Слуга народа» предоставил зрителям впечатляющий путеводитель по коррумпированным властителям Украины, а также учебник для реформ. Тимошенко, с другой стороны, является опытным политиком, но не смогла поднять уровень коррупции. Тогда есть другие, такие как бывший министр обороны и независимый депутат Анатолий Гриценко и мэр Львова и лидер партии Самопомич Андрей Садовый. 

Порошенко должен идти потому что

  • Несмотря на почти пятилетний мандат, Порошенко не демонтировал коррумпированную систему правления в Украине и не принял олигархию.

  • Порошенко не поддержал верховенство закона, удалив коррумпированных судей, полицейских или прокуроров и заменив их пуленепробиваемыми правоохранительными органами. Не было ни одного громкого обвиняемого, осужденного в Украине, и обвинений, выдвинутых против одиозного бывшего президента Виктора Януковича и его приспешников.

  • Порошенко не защитил склонных к реформам министров или чиновников от преследований или препятствий со стороны олигархов, коррумпированных правительственных чиновников, вороватых политиков и организованной преступности. Его бывшие министры финансов, инфраструктуры и экономического развития разочаровались или подверглись нападкам, как и.о. министра здравоохранения Улана Супрун.

  • Порошенко не удалось создать и защитить свободную и беспрепятственную прессу, вынудив олигархов, преступников и влиятельные корыстные интересы лишить их медиаактивы.

  • Порошенко не смог спровоцировать или поддержать отмену иммунитета для членов парламента, которые «продают» свои места и голоса, что является основой политической коррупции в стране.


Разрешение коррупции ведет к трагедии. Год назад обнаженное тело молодого адвоката-активиста было выловлено из реки в Киеве. Ее звали Ирина Ноздровская, и ее смерть наступила после того, как она взялась за коррумпированную правовую систему страны, добиваясь справедливости после того, как ее сестра была убита в 2015 году пьяным водителем. Осложняющим фактором было то, что преступник был племянником выдающегося судьи и, таким образом, мог манипулировать системой, но она взяла это на себя и была убита. 

Другой жертвой коррупции была активистка Катерина Хандзюк, которая умерла медленной, ужасной смертью после того, как в Херсоне было выброшено более 40 процентов ее тела. Ее семье пришлось самим добиваться справедливости, чтобы попытаться найти виновных.

Коррупция разъедает нацию. Он убивает людей, завышает расходы на лекарства и продукты питания, позволяет строить небезопасные здания, не в состоянии убрать опасных людей с улиц и рынков, снимает налоговые доллары, предназначенные для дорог, инфраструктуры или предназначенные для оснащения и вооружения солдат, которым угрожает опасность, и отталкивает законные инвестиции, которые развивают экономику. 

Спустя пять лет после Евромайдана украинцы по-прежнему живут под игом государства третьего мира, которое злоупотребляет ими. Они заслуживают лучшего, и они проголосуют за реформу 31 марта. 

Дайана Фрэнсис - старший научный сотрудник Центра Евразии Атлантического совета, главный редактор Национальной почты в Канаде, заслуженный профессор Школы менеджмента Теда Роджерса при Университете Райерсона, и Автор десяти книг.

Источник: www.atlanticcouncil.org

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100