Odessa DailyМнения

Дежавю. Порошенко предал первый Майдан, предал и второй?

Odessa Daily

5 февраля 2016 в 11:51
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Сейчас многие политики сравнивают нынешний политический кризис в Украине с кризисом 2005 года. При этом некоторые из них заявляют, что причиной кризиса 2005 года стало противостояние между лидерами первого Майдана, в результате которого затем вернулись к власти регионалы и их лидер - бандит Янукович

Дежавю. Порошенко предал первый Майдан, предал и второй?

Однако я категорически не согласен с такими утверждениями.

Конечно, очевидные аналогии между событиями тогдашними и теперешними имеются. Как в 2005-м на пресс-конференции прозвучали резкие обвинения в адрес коррумпированных «любих друзей» тогдашнего президента, а тем самым и в адрес самого президента, так и сейчас произошло абсолютно то же самое.

Напомню, в начале сентября 2005 года с резкими обвинениями в адрес «любих друзей» президента Ющенко выступил на пресс-конференции госсекретарь Александр Зинченко.

Естественно, это был также камень в огород самого Виктора Андреевича, окружившего себя «любими друзями» - жуликами и ворами, использующими свою близость к первому лицу государства для личного обогащения.

Поэтому президент Ющенко вынужден был отреагировать, и он отреагировал. Ющенко тогда отправил в отставку с должности секретаря СНБО своего главного «любого друзя» - Порошенко. А также отправил в отставку премьер-министра Тимошенко, которая поддержала Зинченко, а еще принял отставку самого Зинченко.

Но затем, как известно, Ющенко окончательно спелся с бандитами-регионалами и олигархами. Начал проводить с ними всякие круглые столы, подписывать меморандумы и универсалы. Как следствие, Янукович в 2006 году снова оказался в кресле премьер-министра, а в 2010 году еще и стал президентом. Благодаря Ющенко - подчеркиваю это.

Сейчас с резкими обвинениями в адрес главного «любого друзя» (или одного из главных) нынешнего президента Кононенко выступил экономический министр Абромавичус.

При этом элементарный анализ заявления Абромавичуса приводит к однозначному выводу: он считает главным коррупционером страны президента Порошенко.

А теперь посмотрим на отличия ситуаций в 2005 году и сейчас. Тогда на стороне Зинченко, обвинившего окружение президента Ющенко в коррупции, выступила глава правительства Тимошенко. За что и поплатилась своей должностью.

Нынешний же премьер-министр Яценюк не поддержал Абромавичуса. Поскольку, во-первых, Арсений Петрович очень не хочет лишиться премьерского кресла, для чего учиняет в последнее время все новые идиотские демарши.

Ну а во-вторых, Яценюк и сам является отпетым коррупционером. Некоторые политики даже считают, что именно он является главным коррупционером Украины.

Второе отличие состоит в том, что в 2005 году президент Ющенко предал Майдан и после обвинений от Зинченко де-факто переметнулся на сторону регионалов. А нынешний президент Порошенко никуда сейчас не переметнется только по той простой причине, что он фактически никогда и не прерывал свои дружеские связи с бывшим режимом.

Напомню, на состоявшемся в Вене 30 апреля 2015 года заседании суда по экстрадиции из Австрии в США украинского олигарха Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина. По их словам, на тайной встрече в столице Австрии весной прошлого года была достигнута договоренность приложить совместные усилия с целью не допустить победы на будущих президентских выборах в Украине Тимошенко. По результатам этих переговоров были подписаны некие "конфиденциальные обязательства". Таким образом, весной 2014 года состоялся, по сути, тайный сговор, в котором кроме Порошенко и Кличко приняли участие бывший главный спонсор Януковича олигарх Фирташ и бывший глава администрации президента Януковича Левочкин.

Кроме того, команда Порошенко договаривается (сговаривается) с бывшими регионалами и литвиновцами в парламенте насчет голосования теми за «нужные» законы, когда для их принятия не хватает голосов в коалиции. Об этом гнусном факте в прошлом месяце рассказал нардеп Лещенко.

Я же, комментируя ту информацию депутата, указал, что о «любви» Порошенко к «бывшим» прямо или косвенно свидетельствуют еще пункты №№4, 5, 25, 28, 29, 33, 34, 41 и 42 позорного «СПИСКА ПОРОШЕНКО»: http://www.economics-prorok.com/2016/02/10216.html 

Также хочу сказать такое. Я специально сейчас поискал свои статьи двухлетней давности и нашел, что хотел. 26 мая 2014 года я опубликовал материал под заголовком «Он предал первый Майдан, предаст и второй?».

В конце той статьи я написал следующее:

«Конечно, есть какой-то шанс, что Порошенко изменился в последнее время или изменится сейчас - после избрания его президентом. Что он действительно реально избавится от своего бизнеса и станет решительно бороться с коррупцией - в том числе, с олигархами. Ведь люди же могут, в принципе, менять свои взгляды?

Однако, признаюсь, мне мало верится, что Порошенко, которому сейчас 48 лет, способен на такую нравственную трансформацию. Я в этом плане имею пессимистические взгляды - Петр Алексеевич предал первый Майдан (вспомните пресс-конференцию покойного Александра Зинченко и заявления Юлии Тимошенко в сентябре 2005 года!) и предаст теперь второй Майдан. Хотя был бы рад ошибиться...».

Ну и давно уже я пришел к однозначному выводу, что той моей слабой надежде не суждено было сбыться. Порошенко предал как первый, так и второй Майдан! Жирную точку в этом вопросе поставил позавчера своим заявлением Абромавичус.

Что делать дальше? Ответ на этот вопрос очевиден! Украинцам нужно как можно скорее избавляться от двух главных коррупционеров страны - Порошенко и Яценюка.

Следовательно, уже в ближайшее время нужно будет провести досрочные и парламентские, и президентские выборы. Полностью согласен в этом плане с утверждением Анатолия Гриценко: «Очевидно, что "единая" правящая команда Порошенко-Яценюка, которая сидит на потоках и лишь имитирует реформы - должна уйти. И парламентских выборов для этого недостаточно. Нужны перевыборы и Президента».

Если же нынешняя власть не уберется подобру-поздорову, тогда нужен будет третий Майдан. И хотя такому сценарию возрадуются в Москве, но он все равно будет необходим, поскольку Порошенко с Яценюком вредят сейчас Украине и украинскому народу даже больше, чем фашистская путинская Россия...

Блогосфера, Экономика от Пророка

Источник: uainfo.org (http://uainfo.org/blognews/1454656996-dezhavyu-poroshenko-predal-pervyy-maydan-predal-i-vtoroy-.html)

Метки: анатолий гриценко; майдан; Яценюк; Порошенко