Odessa DailyНовости

Девальвационные настроения украинцев значительно ухудшились

Odessa Daily

20 октября 2017 в 15:28

В начале осени украинцы больше всего боятся инфляции и девальвации. Выросло желание делать крупные покупки

Девальвационные настроения украинцев значительно ухудшились

В сентябре 2017 года потребительские настроения украинцев почти не изменились: индекс потребительских настроений (ИПН) составил 59, что на 0,4 п. больше, чем в августе, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 13,7 п. - до значения 157,1.

"Хотя сентябрьский индекс потребительских настроений по сравнению с августом почти не изменился, компоненты индекса имели различную динамику. Так, оценка текущего собственного дохода и целесообразности делать крупные покупки выросла, но ожидания дохода в будущем ухудшились. Такие разнонаправленные тенденции является следствием, с одной стороны, роста номинальной заработной платы в январе-сентябре, а с другой - ухудшения девальвационных ожиданий и ускорения инфляции осенью", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Читайте также: НБУ пересмотрит прогноз по инфляции после резкого роста цен в сентябре

 

По данным Госстата, потребительские цены в Украине в сентябре 2017 года по сравнению с августом выросли на 2,0%. С начала года (к декабрю 2016 года) цены в Украине выросли на 10,2%. По данным статистического ведомства, годовая инфляция (к сентябрю прошлого года) составила 16,4%.

В проекте государственного бюджета на 2018 год расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 30,1 грн/доллар.

Источник: zn.ua

Метки: Госстат; инфляция; девальвация; потребители

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100