Odessa DailyБизнес

Дети за «зеленое» будущее

Odessa Daily

27 июня 2014 в 15:07

22 июня в Киеве в рамках Первого украинского хакатона солнечных технологий Sunny Day от Greencubator, АВЭ «Альтернатива» при поддержке Международного благотворительного фонда Хороших дел провела семинар-практикум на тему «Возобновляемые источники энергии».

Дети за «зеленое» будущее

Участниками семинара стали дети-беженцы (в возрасте от 5 до 12 лет) из восточных регионов страны, которые сейчас со своими родителями пережидают опасную ситуацию на туристических базах под Киевом. Несмотря на обстоятельства, заставившие их покинуть свои дома, дети остаются позитивно настроенными, энергичными и готовыми к новым открытиям, одним из которых для них и оказался семинар-практикум от АВЭ «Альтернатива».
Сергей Верещак, координатор социальных проектов МБФ Хороших дел, считает: «Подобные семинары развивают экологическое мышление детей, открывают новый мир возобновляемой энергетики и помогают осмысливать потенциал существования человечества без ущерба себе и окружающей среде. Для того чтобы изменить мир к лучшему, нужно с детства заинтересовывать детей к мирному сосуществованию с природой».
Дети узнали, что такое энергия, откуда она берется и какая разница между традиционными и возобновляемыми источниками энергии. Семинар-практикум проходил в игровой форме с привлечением тематических конструкторов, благодаря которым дети испытали и ручной генератор, и ветряк, и солнечную панель, убедившись лично в доступности, простоте и преимуществах использования возобновляемых источников энергии.
По мнению Юлии Мартисенко, PR-менеджера АВЕ «Альтернатива», дети являются носителями будущих изменений в обществе. «Пока не изменится сознание общества и его видение энергетических и экологических проблем, до тех пор будет закрыт путь к энергетической независимости страны и к ее экологически чистому будущему. Мнение сегодняшнего общества, сформированное многолетними агитациями за традиционные источники энергии, изменить трудно, однако возможно. Поэтому мы прилагаем максимальные усилия для популяризации возобновляемых источников энергии и для формирования «зеленого» мышления у подрастающего поколения».
Семинар-практикум от АВЭ «Альтернатива» завершился традиционной акцией «STOP», в рамках которой дети и их родители сказали «STOP» расточительному использованию ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Метки: дети; Альтернатива; зеленое будущее