Odessa DailyНовости

Детективы НАБУ задержали одесского судью-стрелка в здании Верховной Рады (видео)

Odessa Daily

1 апреля 2016 в 08:26

НАБУ и САП готовят ходатайство об аресте Алексея Бурана

Детективы НАБУ задержали одесского судью-стрелка в здании Верховной Рады (видео)

Детективы Национального антикоррупционного бюро в четверг, 31 марта, задержали судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, подозреваемого в получении 500 тысяч гривень взятки.

Задержание проходило в здании Верховной Рады, сообщает пресс-служба НАБУ.



НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура готовят ходатайство об аресте судьи-стрелка. Подозреваемый помещен в следственный изолятор, продолжаются следственные действия.



Разрешение на задержание и арест скандального судьи дала Верховная Рада.

Постановлением №4340, которое поддержали 255 народных депутатов, предоставляется согласие на задержание судьи Малиновского районного суда г. Одессы Бурана Алексея Николаевича. Другим постановлением №4341 (247 голосов "за) украинский парламент разрешил арестовать судью. Алексей Буран присутствовал в зале парламента во время рассмотрении вопроса о снятии с него неприкосновенности. В ходе выступления он заявил, что обыск у себя дома он принял за вооруженное нападение, в связи с чем и открыл огонь.

29 марта Национальное антикоррупционное бюро провело операцию по задержанию судьи, подозреваемого в получении взятки за вынесение решения в пользу одной из сторон судебного производства. Буран открыл огонь из пистолета по детективам НАБУ и скрылся. В свою очередь Совет судей Украины заявил, что во время процессуальных действий сотрудников НАБУ, судья пытался совершить самоубийство.

Позже судья сбежал из больницы, однако детективы НАБУ смогли установить его местнахождение.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/detektivy-nabu-zaderzhali-odesskogo-sudyu-strelka-v-zdanii-verhovnoy-rady-209057_.html)

Метки: Одесса; судья; рада; задержание; малиновский суд; НАБУ; буран