Odessa DailyНовости

Депутаты согласовали законопроект, который позволяет пограничникам заниматься контрразведкой

Odessa Daily

10 декабря 2015 в 14:21

Верховная Рада поддержала законопроект №3483 о внесении изменений в Закон "О контрразведывательной деятельности", которые позволяют подразделениям Госпогранслужбы проводить контрразведывательную деятельность.

Депутаты согласовали законопроект, который позволяет пограничникам заниматься контрразведкой

За принятия за основу документа проголосовали 233 депутата.

Данный проект закона вызвал активную дискуссию среди депутатов. Депутаты от "Самопомощи" в ходе обсуждения законопроекта отказывались его поддержать, объясняя отказ необходимость первоочередного голосования по назначению перевыборов в Кривом Роге.

В то же время депутаты от других фракций, а также первый вице-спикер Рады Андрей Парубий называли такое решение политическим.

При этом Парубий отметил, что данный законопроект относится к вопросам обеспечения государственной безопасности, поэтому при его рассмотрении неуместны политические интриги.

Однако в ходе голосования депутаты от "Самопомочи" не дали ни одного голоса за данный законопроект.

Необходимость принятия данного законопроекта объясняется тем, что на границе с Россией заметно возросла разведывательно-подрывная деятельность российских спецслужб.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_deputaty-soglasovali-zakonoproekt-kotoryj-pozvolyaet-pogranichnikam-zanimatsya-kontrrazvedkoj/665090)

Метки: пограничники; законопроект; госпогранслужба; контразведка