Odessa DailyНовости

Депутаты отказались голосовать за бюджетную децентрализацию

Odessa Daily

12 августа 2014 в 14:04

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс относительно децентрализации бюджетных поступлений.

Депутаты отказались голосовать за бюджетную децентрализацию

Документом предусматривалось передать местным бюджетам 45% экологического налога (что должно принести дополнительно 2,1 млрд грн), плату за предоставление административных услуг (1 млрд грн), госпошлину (0,6 млрд грн) и 10% налога на прибыль предприятий частного сектора экономики (4,4 млрд грн).
Кроме того, вводились дополнительные налоги, которые бы шли в местные бюджеты, в частности, 2% сбора с розничной продажи подакцизных товаров (поступления в размере 3,2 млрд грн), и налог на коммерческую недвижимость по ставке 2% размера минимальной заработной платы (2,7 млрд грн).
При этом планировалось забрать у местных бюджетов 25% налога на доходы физических лиц, который сегодня формирует львиную долю поступлений муниципалитетов.
За включение этого законопроекта в повестку дня проголосовали только 162 депутата, причем против высказались представители «Свободы» и депутатской группы «Экономическое развитие».
Кроме того, народные депутаты отказались рассматривать сегодня законопроект «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» и изменения в закон о прокуратуре. За включение этих документов в повестку дня проголосовали 192 парламентария.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/186251-deputaty-otkazalis-golosovat-za-byudzhetnuyu-decentralizaciyu)

Метки: бюджет; депутаты; децентрализация