Odessa DailyАфиша Одессы

День святого Николая: история и традиции праздника

Odessa Daily

19 декабря 2016 в 11:26

Сегодня, 19 декабря, в Украине празднуют День святого Николая. Существовало давнее поверье, что в день святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся.

День святого Николая: история и традиции праздника

У праздника есть своя легенда, согласно которой святой Николай помог бедному отцу выдать свою дочь замуж.

Раньше девушке нельзя было просто выйти замуж, если у нее не было приданного. Поэтому ночью святой Николай подкинул через окно в комнату девушки кусок золота. Таким образом, он соединил сердца возлюбленных.

Кроме этого случая, также начали говорить, что святой Николай приносил в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. И делал он это всегда ночью, чтобы его никто не узнал.

Вместе с тем, моряки (http://www.segodnya.ua/ukraine/v-emiratakh-arectovano-cudno-c-dvumja-ukraintsami-na-bortu.html) и рыбаки считали святого Николая своим заступником. Также он оказывал покровительство похищенным и погубленным детям.

Обычай дарить детям подарки сохранилась и в наши дни. По традиции послушные дети находят под подушкой сладости, а вредные – уголек.

Также существовало давнее поверье, что в день святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся. 

Анна Ковпак

 

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/life/lsociety/den-svyatogo-nikolaya-istoriya-i-tradicii-prazdnika-780601.html)

Метки: Теги; дети; моряки; день святого николая; рыбаки; праздник; история