Odessa DailyПравозащита

Дело Анатолия Рябова

trudyvl11

21 февраля 2012 в 15:49

ryabikovИстория эта началась в декабре 2010 – именно тогда заявление от родительницы одной из учениц ведущего педагога ЦМШ при Московской консерватории легло на стол директора, после чего именитый педагог был немедленно уволен.

Не сомневаясь в сфабрикованном характере обвинения в сексуальных домогательствах к ученице, это действие руководства Центральной музыкальной школы, ведущей школы страны, «кузницы гениев», вызвало протест части музыкальной общественности, знавшей о нравах, царивших в ЦМШ в последние год и обвинившей руководство школы в проведении политики «выдавливания» неудобных кадров, очередным из которых и стал Анатолий Рябов – один из самых известных и успешных преподавателей.

В самой ЦМШ эта история всем хорошо известна в одной-единственной версии. Скандал случился после конкурса им. Листа, который проходил в же школе. Мать ученицы высказала недовольство работой Рябова, как так её дочь получила на конкурсе II премию — вместо справедливой, по её мнению, первой. Педагог же был расстроен отсутствием благодарности девочки и её матери за новое лауреатство, и, сославшись на состояние здоровья и перегруженность в классе, предложил найти другого преподавателя.

Другие педагоги школы также не согласились взять эту ученицу в свой класс, после чего мама и дочь вернулись в класс Рябова, — однако и тогда пианист отказался их принять. После этого мать девочки бросила: «Вы еще пожалеете». Буквально следом на столе директора Якупова появилось завяление о сексуальных домогательствах Анатолия Рябова к её 13-летней дочери, и послужившее поводом к увольнению.

Однако ход бумаге был дан лишь через месяц, 13 января, когда, согласовав свои действия с адвокатом, подошедший к пенсионному возрасту Анатолий Рябов подал заявление о восстановлении на работе в школе. Уже утром пятницы 14 января 2011 года пианист был арестован на основании заявления, поданное в Прокуратуру матерью той самой ученицы о совершении в отношении её дочери действий сексуального характера. По факту подачи заявления было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 ст. 132 УК РФ, по которому предусмотрено наказание на срок до 20 лет лишения свободы. Своё 65-летие 18 января 2011 года известный музыкальный педагог встретил в камере предварительного заключения.

26 января 2011 мера пресечения по отношению к Рябову была изменена — её заменили на залог в полтора миллиона рублей. Около 70 учеников, их родителей, коллег, пришедших поддержать пианиста, немедленно организовали сбор средств для обеспечения залога. Нужная сумма была собрана в тот же вечер, причём значительную её часть составили премии, полученные ученицами Анатолия Рябова на международных музыкальных конкурсах. Само заседание было закрытым, в зал суда был допущен только адвокат Георгий Антонов, представляющий интересы Рябова. Посетителей допустили лишь для объявления вердикта суда — решение об освобождении Рябова было встречено аплодисментами пришедших. Выходя из зала, все они благодарили судей.

Однако, прямо в день выхода Рябова из СИЗО, в Пресненскую прокуратуру поступило ещё одно аналогичное заявление — в отношении девочки, которая даже не училась в классе у Анатолия Рябова, а лишь брала уроки перед поступлением в школу, на которых, к тому же, всегда присутствовала её мама.

Показания второй ученицы почти идентично совпадали со словами первой — это событие, однозначно трактуемое в коридорах ЦМШ как сфабрикованное дирекцией школы в ответ на освобождение под залог, вызвало новый шквал возмущения у музыкальной общественности, поставив справедливые вопросы — как возможны приставания к 11-летней девочке в присутствии её матери, почему и эта девочка молчала более двух с половиной лет? В конце концов — почему не обратилась в милицию вслед за первым заявлением?

За время ведения следствия в поддержку Анатолия Рябова выступило огромное количество музыкантов, известных по всему миру — Владимир Крайнев, Вера Горностаева, Наталия Гутман, Александр Бондурянский, Наталия Трулль и многие другие. Также в поддержку Анатолия Рябова были организованы концерты, начиная с классного вечера его дочери Дарьи Рябовой, также педагога ЦМШ, которые проводились в Большом зале ЦМШ при МГК, в РХТУ им. Менделеева, в хоровой академии им. Попова. В них принимали участие Наталья Трулль, Андрей Писарев, Ксения Кнорре, Андрей Жаворонков, Дмитрий Тетерин, Полина Федотова, Аркадий Севидов, Игорь Гаврыш, Олег Мусорин, Надежда Красная, Алексей Стародубровский и многие другие известные музыканты, а также ученики самого Анатолия Яковлевича, которые никогда не сомневались в его невиновности.

А еще под давлением музыкальной общественности и прессы был уволен бывший директор ЦМШ Александр Якупов, с кадровой политикой и методами руководства которого в самой школе напрямую связывают случившееся с Анатолием Рябовым. Написано огромное количество писем в защиту обвинённого пианиста от имени коллег, учеников и их родителей — письма адресованы в Министерство Культуры РФ, в Министерство образования РФ, в Генеральную прокуратуру Москвы, Президенту Российской Федерации.