Odessa DailyНовости

«Дело 2 мая»: судьи пишут заявления об отставке, активисты дежурят под СИЗО

Odessa Daily

1 декабря 2015 в 08:50

День, 30 ноября, выдался напряженным в связи с постановлением Малиновского райсуда выпустить из-под стражи обвиняемых по «делу 2 мая»

«Дело 2 мая»: судьи пишут заявления об отставке, активисты дежурят под СИЗО

С утра активисты проукраинских организаций провели небольшой митинг у стен Апелляционного суда Одесской области на улице Гайдара, потребовав удовлетворить апелляцию прокуратуры на постановление Малиновского райсуда об изменении меры пресечения обвиняемым по «делу 2 мая», пишет Избирком. Позже они переместились в Малиновский райсуд и заблокировали всех судей, которые вынесли это постановление, в зале заседаний. Присутствовавшие при этом сотрудники полиции происходящему не препятствовали. В итоге судьи согласились с доводами людей в камуфляже и балаклавах и написали заявления об увольнении по собственному желанию.

После этого активисты снова перебрались в Апелляционный суд, который принял решение рассмотреть апелляцию прокуратуры на постановление Малиновского райсуда. По словам активистов, это означает, что действие постановления Малиновского райсуда приостанавливается до момента вынесения решения апелляционной инстанции.

Тем временем часть активистов отправилась к СИЗО на Люстдорфской дороге, где досматривали каждую машину, отъезжающую от здания СИЗО. По их информации, один из обвиняемых, гражданин Российской Федерации Евгений Мефедов, уже собрал необходимые для уплаты залога 260 тыс. грн и мог выйти на свободу в любую минуту. Покараулив у ворот СИЗО несколько часов кряду, активисты разошлись. Правоохранители заверили их, что постановление Апелляционного суда о принятии к рассмотрению апелляции прокуратуры доставлено в СИЗО, и обвиняемых не выпустят.

Активисты пообещали пристально следить за развитием ситуации.

В то же время, как отмечают юристы, заявления судей об отставке вряд ли возымеют силу, поскольку написаны были под явным давлением, тогда как, согласно статье 31 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», в случае обращения судьи с заявлением об освобождении от должности по собственному желанию, Высший совет юстиции вносит представление об освобождении судьи от должности в орган, который его назначил или избрал, после предварительного выяснения действительного волеизъявления судьи. Высший совет должен проверить, имеет ли место постороннее воздействие на судью или принуждение.

Источник: odessa.comments.ua (http://odessa.comments.ua/news/2015/12/01/081732.html)

Метки: судьи; малиновский суд; одесса 2 мая