Odessa DailyМненияЕвромайдан

Давайте восклицать, друг другом восхищаться...

Леонид Штекель

18 апреля 2018 в 17:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В понедельник 16 апреля в ХАБ состоялось очередной «галочное» мероприятие: презентация выхода на украинском языке сборника «Борьба за Украину». Немногочисленной группе одесситов, среди которых было около десятка общественных активистов, было зачитано несколько выступлений западных экспертов о ситуации в Украине с точки зрения независимых западных экспертов.

Давайте восклицать, друг другом восхищаться...

Пришедшее на встречу могли выпить кофе, чай, съесть пироги с яблоками и мясом, пирожные – в общем, комфорт этой встрече был обеспечен почти на высшем уровне. И говорились, в общем-то, правильные слова: не иностранные эксперты призваны решать наши проблемы, а мы сами. Поэтому попытки некоторых общественных активистов, в том числе и автора этих строк, заговорить о своем видении наших проблем, были достаточно холодно встречены западными представителями. Они правы: зачем говорить им, что у нас плохо? Говорить это нужно власти. Но власть наша, чем дальше мы от весны 2014, тем меньше слушает общественных активистов, поэтому Мы все больше превращаемся в волков, которые воют на Луну.

Надо заметить, что ни организаторы этой встречи (Фонд Видродження), ни западные эксперты, не стремились к какой-то дискуссии. Все отбывали такую себе гражданскую повинность: надо поговорить на эту тему – мы и поговорили. Один из экспертов высказал мнение, что суммы, которые выдаются Украине, будут сокращаться, так как Украина не проводит  никаких реформ. Я сказал, что вообще не надо давать деньги в этом случае. Эксперты дипломатично промолчали.

С точки зрения здравого смысла все это казалось каким то театром абсурда, но мы вообще живем в эпоху победившего Годо: Сэмюэл Беккет и Славомир Мрожек – наше все!

И лишь один вопрос возник у меня в ходе нашего разговора. Именно это больше всего меня бесит в западных экспертах.

Я спросил, почему все те рецепты, которые нам предлагают в виде реформ, представляют собой очередные попытки бюрократизации. Почему нам не помогают проводить реформы путем расширения прав людей, выборной системы должных лиц, сокращением, а не расширением бюрократической процедуры?

От реформы образования и здравоохранения, до борьбы с коррупцией наши западные эксперты всегда предлагают чисто бюрократические приемы. Я попытался объяснить этим людям, что в нашей стране любая бюрократическая система превращается в имитацию деятельности. Не будет в стране никаких реформ, пока вся ставка на бюрократов.

Я говорил эти слова, и чувствовал нас своей шкуре эти знаменитые слова: «Глас вопиющего в пустыне».

Под прикрытием иностранных экспертов, процесс создания нового поколения украинских бюрократов поставлен на поток. И это при том, что в обществе напрочь отсутствует понимание происходящего, видение ситуации, дискуссия о реальных проблемах.

После этой встречи, мне очень захотелось тихо повыть на Луну. Хотя уж Луна совсем не виновата.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100