Odessa DailyРодителиДислексия

Дар дислексии – дислексики в Украине

Юлия Жаркова

20 декабря 2012 в 14:28

Из моей переписки с матерью ребенка-дислексика.

Дар дислексии – дислексики в Украине

«Мой сын 2 или 3 года назад ходил в кружок лепки, рисунка и обработки дерева. По поводу занятий с ребенком: для детей дислектиков нет ничего лучше , чем понимающие родители.Только родитель может понять, где ребенок хитрит , а где не может.Дислектики очень медленно и долго воспринимают новую информацию и только родитель всякими способами может давать информацию этому ребенку.Это тяжело  и занимает много времени. Если рядом есть кто поможет, направит, подскажет , то почему "нет".

Как поступать ? Решать только Вам.

Желаю Вам и ребенку успехов во всем , что вы делаете».

 

К сожалению, то, что предпринимается в отношении правительством в большинстве развитых стран мира – специальные программы, обучающие аудио- и видео- диски, дотации, освобождение от тестов по русскому языку и литературе, освобождение от чтения вслух при всем классе – все это неведомо в нашей стране и в России тоже. Отдельные преподаватели, у которых развито желание расширять свои профессиональные знания, по крайней мере ЗНАЮТ о том, что собой представляют дислексия, дискалькулия дизграфия, но не могут ничего сделать со школьной программой и всем, что сопровождает дислексков на протяжении всего вермени обучения в школе.

А ведь дислексики, которыхх так опекают в Англии, - цвет нации, это будущие талантливые ученые, артисты, архитекторы, художники, математики и так далее! И вместо того тобы навязывать ими комплексы неполноценности, считая ленивцами и неряхами, наказывая и унижая, учителя могли бы хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ понять, включив простейшую логику, разобраться, что есть хорошего в ребенке, и как можно это сохранить и приумножить.

Совмествно с Ириной Эдуардовной Сердовой, (Ирина Эдуардовна практикует коррекцию дислексии по методике профессора Рональда Дейвиса),.вальдорфским преподавателем и вообще педагогом от Бога, что называется, мы планировали провести акцию в поддержку дислексиков в Украине и в частности в Одессе.  Эта акция может быть широко освещена в СМИ и получить какой-то массовый отклик. К слову, именно Ирина Эдуардовна – человек, который помог стольким детям буквально научиться читать и главное – почувствовать себя уверенней, сильнее.

Те, кто читал в интернете историю дочери знаменитого российского ведущего Парфенова

- в курсе, что его дочь  Мария, от которой отказывались  престижнейшие школы Москвы, и с которой занималась мама в течение 8 лет, - читала ей книги вслух, в конце концов поступила в престижный британский ВУЗ – она сдала все тесты, и теперь – одна из лучших студентов на потоке.

Но ведь не у каждого дислексика отец – известный телеведущий. И тем не менее, то, что пережила Маша Парфенова в школе, когда ее принуждали читать вслух при всем классе – могут понять лишь дети, прошедшие через подобные моральные испытания.

 

«В нашей стране  даже логопеды не хотят вникать в дислексию.

 10 лет назад таких детей было1%. А сегодня 20%. Я думаю, что их будет все больше и больше. Мне кажется, что это эволюционный процесс изменения головного мозга человека. Потому, что именно дислексики (плохо читающие и неграмотно пишущие) вырастают креативными, изобретательными и  с нестастандартным мышлением людьми. Именно это нужно для развития человечества. Этакий "отбор" для сохранения вида. Но пока мы живем в старом образовании и воспитании и надо как-то выжить. 

 По поводу акции. Я в акциях не участвую. Я человек не публичный.

  9-11 лет считается самым благоприятным, чтобы корректировать ребенка-дислексика.Т.к. они созревают "ментально"». 

Очень хочется всячески привлекать внимание специалистов к проблеме дислексии и уверенно приближаться к развитым странам, в которых такие дети – на вес золота. Понятно что у нас принято золото и все самое ценное выбрасывать в мусорное ведро, но сейчас как никогда  время остановиться, переосмыслить происходящее.

на фото: Татьяна Гогуадзе с сыном Ильей (у Ильи дислексия). В 2011 году Илья получил отличный диплом, легко поступил в колледж и служит добровольно в войсках ВВС.

Юлия Жаркова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100