Odessa DailyМнения

Даниэль Ольбрыхский отказался играть в Москве

Odessa Daily

24 марта 2014 в 18:20
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Известный польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался играть главную роль в спектакле «Похищение Европы», поставленном Польским театром в Москве. Об этом он заявил в открытом письме директору театра Евгению Лавренчуку, которое опубликовано в Gazeta Wyborcza. Свое решение Ольбрыхский объяснил протестом против российской агрессии на Украине.

Даниэль Ольбрыхский отказался играть в Москве

"Прекрасный язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал твою прекрасную пьесу, в настоящий момент начинает ассоциироваться с агрессивной военной риторикой господина Путина", - написал актер Лавренчуку. "С удивлением и глубокой грустью я смотрел, как представители российского народа - ваш парламент - стоя и овациями одобряют этот акт агрессии", - заметил Ольбрыхский.

"Еще большей горечью наполнило меня верноподданическое письмо президенту от представителей ваших творческих объединений, - продолжил актер. - Объединений, обязанностью которых которых во всем мире является борьба за гуманистические и моральные ценности, часто в оппозиции властям".

Кроме того, признался Ольбрыхский, его обидели слова Путина о том, что "террористы с Майдана готовились также в Польше". "Такую ложь можно пытаться внушить, рассчитывая только на крайнюю наивность собственного народа", - написал актер.

Ольбрыхский очень популярен в России. Он неоднократно снимался в российских фильмах. В частности, у актера были роли в "Турецком гамбите" и "Легенде номер 17".

Премьера "Похищения Европы" запланирована на май. В феврале Ольбрыхский приезжал в Москву для участия в репетициях.

Источник: grani.ru

Метки: Москва; актер; Даниэль Ольбрыхский

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100