Odessa DailyМненияЕвромайдан

Цинизм без границ или новая Стратегия МВД

Леонид Штекель

12 сентября 2017 в 12:49
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Довелось мне оказаться сегодня на презентации Стратегии МВД до 2020 года. Что сказать? Давно я не был на комсомольском собрании, впрочем, к чему обижать комсомольские собрания? Они бывали и более живые.

Цинизм без границ или новая Стратегия МВД

Кроме того, презентация явно написана при помощи западных экспертов по пиару: на память сразу приходит избирательная кампания 2012 Януковича, как там, кажется, «Помогу каждому!» или «Дойти до каждого!».

Презентация вся насквозь пропитана лозунгами: «мы работаем для вас», «ваше участие так важно для нас», «реформы не будут сделаны, если каждый на своем месте не станет…». Честно говоря, всех этих лозунгов я наелся еще в годы СССР, но сейчас в течение часа меня кормили до изжоги, правда, уже в западной упаковке.

Все это настолько далеко от реальных проблем полиции и МВД, настолько вызывающе не соответствует действительности, что слушать спокойно это было просто невозможно. Выступающая замминистра МВД, пыталась говорить эмоционально, и иногда это ей удавалось. Но очень хорошо чувствовалось полное безразличие зала. Лозунги и атмосфера полного пофигизма зала рождало такое ощущение воинствующего цинизма, что насквозь фальшивые комсомольские собрания моей молодости можно было бы брать за образец  искренности.

Вероятно, это чувство возникло у меня из-за дичайшего несоответствия с одной стороны абсолютно формальной, пустой и чисто бюрократической презентации, а с другой – этих деклараций: «мы для вас!», «вы для нас» «и все мы вместе!».

И весь этот праздник воинствующих циников благословляется именем Европейского Союза. Не нужно всех этих громких иллюзий и соплей, это все те же бюрократы, которые очень легко находят общий язык друг с другом. Я не сомневаюсь, что представители ЕС не дураки, и прекрасно понимают, насколько данная стратегия далека от цивилизованных норм. Ни в одной стане ЕС никогда не приняли бы ничего подобного, но бюрократы довольны: в Стратегии появились декларации о правах человека, обещание «участия общественности», и можно закрыть глаза на суть этого типично совкового документа.

Отметим, на последок, основные недостатки этой Стратегии 2020.

1. Стратегия возникает на пустом месте: нет никакого анализа сегодняшней ситуации, тем более нет никакого НЕЗАВИСИМОГО анализа.  Нет данных соцопросов, об отношении населения к полиции, к пожарным, к пограничникам и т.д. Нет опросов профессионалов о реальных проблемах ведомств с позиции работающих там, нет опросов населения о проблемах полиции, национальной гвардии, безопасности, погранслужбы и МЧС с позиции граждан. Никакого анализа числа жалоб на работу полиции и нацгвардии, судебных исков, никаких вообще независимых оценок работы ведомства. Это хуже даже, чем в СССР, так как там была хоть какая-то критика по линии партийных структур. Здесь вообще чистая и откровенная показуха.

2. Добавленные, несомненно, по требованию ЕС, пункты об участии общественности, о правах человека, носят абсолютно пустой и декларативный характер. Никаких механизмов общественного и публичного контроля за органами МВД вообще не предусмотрено. Нет никаких механизмов, даже в виде деклараций, по вневедомственному обжалованию решений полиции и МВД в целом. Да, сегодня, возможности произвола полиции и вообще органов МВД ограничены общим бардаком, но ведь законодательно право на этот произвол сохранено, а сейчас его даже хотят усилить.

3. И, наконец, данная Стратегия 2020 хочет увековечить жизнь этого монстра – МВД. Даже сама по себе структура Национальной полиции – 130 тысяч человек – просто гигантская бюрократическая махина. Для сравнения: все ФБР на все Соединенные Штаты – немногим больше двадцати тысяч сотрудников. А американцы считают ФБР огромной бюрократической структурой. А у нас только Нацполиция – 130 тысяч! Это просто непомерная по западным меркам бюрократическая структура, которой непонятно как управлять. Это структура, которая часто работает исключительно на себя. Но ведь Авакову и этого мало.

В МВД входят пять гигантских бюрократических структур. Единственная причина их совместного существования – политическое влияние Авакова. С точки зрения теории управления, это просто нонсенс, эта структура в принципе не может управляться. Несомненно, Аваков, просто делегирует свои полномочия, при условии, что подчиненные будут выполнять все его политические требования. Иного оправдания для существования этой структуры – нет! Именно наличие такой структуры является одной из главных  стратегических угроз, так как у общества нет никакой возможности влиять на этого монстра.

И все это происходит «под крышей» чиновников Евросоюза. Трудно отыскать более легкий способ опорочить идею ЕС, чем нынешняя Стратегия МВД 2020.

 

Метки: Теги; ес; аваков

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100