Odessa DailyМненияЕвромайдан

Что я лично думаю о реформах

Леонид Штекель

1 августа 2017 в 09:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

За последнее время у меня возникло несколько жестких дискуссий в Файсбуке о ситуации в Украине. Я решил больше не вестись на отдельные бесполезные реплики, а просто кратко изложить свою позицию.

Что я лично думаю о реформах

Первое. Мне надоело доказывать нашим «драгоценным» «ура-патриотам» о роли Президента Порошенко в нынешней ситуации в Украине. Я приведу лишь три примера.

1. «Реформа» децентрализации.

Громко заявленная «реформа децентрализации», проведенная два года назад, по мнению ВСЕХ экспертов в этой сфере, никакого отношения к децентрализации не имеет. Эта реформа была разработана во времена Януковича и ее задача была одна: подкупить местные совет, путем увеличения их бюджетов на 30-40 процентов, при этом сохранив всю централизацию в стране.

В результате, объемы централизации в стране, в том числе и бюджетной, ВЫРОСЛИ даже по сравнению со временем Януковича. Инфраструктурные проблемы в Украине растут, разделение между сверх столицей Киевом и всей остальной страной становятся все больше и больше. Это пропасть, в которую проваливается Украина.

Кстати, одним из последствий децентрализации стала выхолащивания политической деятельности в регионах. Сейчас, даже по сравнению со временем Януковича, вся политика делается только в Киеве. По уровню централизации на постсоветском пространстве Украина значительно обогнала, даже Россию.

2. Объединение громад.

Одним из важнейших элементов новой политики «децентрализации» стала программа «объединения громад». Изначально было понятно, что это вопрос политический, а не хозяйственный. Все эти разговоры об «услугах органов власти» должны были прикрыть главное в этой программе: местным элитам были на откуп даны эти регионы, чтобы они не мешали киевским властям. В итоге перед нами получились чисто феодальные войны, когда местные олигархи делят новые районы.

Я хочу заметить, что иного в принципе не могло быть. Подобные проекты могут жить только в том случае, если есть политическая атмосфера, если есть реальные политические силы. Феодальные войны за новые громады БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ в программе «объединения громад». Все это стало лишь продолжением политики централизации власти в руках президента.

3. Реанимационный пакет реформ (РПР)

Представители группы РПР, выступая в Одессе, откровенно признали: главный и, фактически, единственный механизм проведения реформ в Украине – воздействие западных дипломатов на президента Украины. Да, некоторые проекты законов принимаются и через депутатов. Но эти проекты, даже не сомневаюсь, не носят принципиальный характер. Вы можете чуть-чуть улучшить некоторые законы, при этом ничего кардинально не меняя в системе власти. Но как только это изменение достигнут определенного предела – вступит система президентского контроля.

Неужели кто-то думает, что реформы, которые проводятся подобным образом, могут что-то изменить в стране? Нельзя реформы вести через западных дипломатов. Тем более, что у президентской команды всегда есть возможность слегка изменить текст путем поправок, полностью выхолостив из них реальный эффект реформ.

Второе. В стране возможны реформы только при соблюдении следующих условий:

1. Выборы на всех уровнях власти должны проходить раз в два года. Отзыв депутатов – вещь не обязательная, а вот регулярные выборы и короткий срок каденции – обязательно!

2. Выборы должны проходить в стране не одновременно, а по частям: например, в этом квартале – Юг страны, в этом – Центр, в этом – Восток и так далее.

3. Все крупные бюрократические структуры в стране должны быть разделены: никакого единого МВД – только отдельные структуры, никак между собой не связанные. Жесточайшая децентрализация силовых структур.

4. Прокуратура в целом и полиция на уровне регионов должны избираться.

5. Администрация президента, как неконституционный орган должны быть ликвидирована.

6. Ограничить право Верховной Рады и местных органов на решение вопросов собственности.

7. Все судьи должны пройти через процедуру выборов

8. Чиновники должны нести личную материальную ответственность за создание препятствий предпринимательской деятельности.

9. Чиновники, независимо от занимаемой должности, обязаны нести  политическую ответственность и должно быть реализовано право на импичмент любого чиновника, вплоть до президента.

Это краткий перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ реформ, без которых в нашей стране НИЧЕГО сделать нельзя. В принципе. 

Метки: реформы; Порошенко; децентрализация

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100