Odessa DailyНовостиНовый УПК

«Что раньше не делали – то и теперь не будут делать!». Феликс Кобринский о новом УПК

Odessa Daily

27 ноября 2012 в 13:06

Новый уголовно-процессуальный по сути ничего не меняет. Все останется так же, как и было.

«Что раньше не делали – то и теперь не будут делать!». Феликс Кобринский о новом УПК

Такое мнение в ходе круглого стола высказал председатель общественной приемной при облУВД Феликс Кобринский.

"Вся страна сегодня взбудоражена вступлением в силу нового УПК. Чем больше о нем говорят, тем больше у меня сомнений, что им будут пользоваться в правильном русле. Все знают, что  у нас в стране законы по разным причинам не работают. Я люблю повторять слова своего товарища о том, что в нашей стране все похоже на настоящее", - шутит Кобринский.

По мнению правозащитника, в новом УПК все направлено якобы на защиту прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных - людей, которые содержатся в КПЗ, в СИЗО, в колониях и тюрьмах. "Интересно, как их будут теперь содержать? У нас ничего не готово к соблюдению норм прав рядового гражданина, независимо от того, осужден он или только обвинен. Нет судей-следователей, милиция не готова. Милиция, к которой, по словам Захарченко, 100%-е недоверие", - считает Кобринский.

Кроме того, по его словам, главное, чего нет в новом УПК – должного баланса ответственности. "По сути ничего не менялось. Что раньше не делали – то и теперь не будут делать. Лично у меня такое предчувствие, что бумага останется красивой, пользоваться ею нельзя будет в ближайшие годы, потому что многое неподготовлено. И самое главное: как не исполнялось раньше при злоупотреблениях, так будет и теперь", - резюмирует Кобринский.

Метки: Феликс Кобринский УПК милиция судьи

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100