Odessa DailyМнения

Что мы должны сделать, чтобы негодяи не остались при власти?

Odessa Daily

25 февраля 2014 в 11:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Заявление журналистки Зои Казанжи, активистки одесского Евромайдана

Что мы должны сделать, чтобы негодяи не остались при власти?

«- Навіщо ви проводите люстрацію і даєте молодим владу в руки – вони ж нічого не вміють?
- Краще 5 років помилок, ніж 50 років саботажу».
© Вацлав Гавел, перший президент Чеської республіки

Наш город активно втягивается в жестокое противостояние. Законодательный орган, представители местного самоуправления, бездействуют и откровенно саботируют свои прямые обязанности.

Представители Партии регионов, сформировавшие большинство в Одесском городском совете, заняты сохранением собственных шкур и собственных шкурных интересов. Вместо того, чтобы неделю назад собраться на внеочередную сессию горсовета они, по привычке, назначают и проводят стрелки друг с другом в пафосных ресторанах города.

Депутаты Верховной Рады Украины от Одесской области в большинстве своём не находятся на своих рабочих местах. Где они? Тоже озабочены переговорным процессом, целью которого являются кулуарные договорённости о сохранности себя, любимых, и своих бизнесов.

Представители Партии регионов хорошо помнят, что они уже один раз договорились. В 2004 году, испуганные и невменяемые, они грузились на чартерные рейсы и отбывали в свои зарубежные апартаменты.

С тех пор количество апартаментов, равно как и миллионов, увеличилось. Но бежать им никуда не надо. Они договариваются. И, судя по некоторым косвенным признакам, очень надеются на положительный результат договорённостей. Потому что если получилось один раз, то почему не должно получиться и во второй?

Поэтому они такие вальяжные, неторопливые и спокойные.

Одесские телеканалы, принадлежащие и контролирующиеся регионалами, второй день призывают население Одессы к вооружённому сопротивлению. Где в такой ситуации депутаты Одесского горсовета? Почему нет никакой реакции на эти призывы? Если будет пролита кровь, то это будет отнюдь не кровь Крука, Кивалова, Киссе, Фурсина, Фарикант, Дорохова, Труханова, Климова, Гриневецкого, Прессмана…. Им по фиг. У них всё хорошо. Как сказал однажды Табачник, но каждый из них может примерять его слова на себя: «В этой стране я отношусь к той небольшой части людей, у которых при любой власти всё будет хорошо».

У них лично всё хорошо. Было. И они надеются, что будет.

Так вот, у них не должно быть всё хорошо.

В городе совершенно отчётливо звучат призывы к сепаратизму, расколу, к отделению Одессы, к присоединению к России. Шизофрения в головах – это грустно, конечно. Но явное и грубое нарушение Конституции Украины пока остаётся ненаказанным и даже без каких бы то не было реакций на это.

Те, кто очень хочет в Россию и не признаёт государство Украина как таковое в принципе, не понимают, что любой подобный призыв в России привёл бы к тому, что произошло в Чечне. А все горлопаны и идеологи проекта Новороссия хлебали бы тюремную баланду ровно через час после выступлений на эту тему.

Где в такой ситуации депутаты Одесского городского совета? С представителями Партии регионов всё понятно – они на договорняках и стрелках. А где депутаты от оппозиционных партий? Кроме Александра Остапенко в городском совете и Сергея Веселова в областном, не наблюдается больше никого. 

А всё потому, что депутаты горсовета от оппозиционных партий точно такие же, как и от Партии регионов. Они тоже пришли в горсовет зарабатывать деньги и решать свои личные вопросы, а не защищать интересы территориальной громады.

Кто-либо из вас, одесситы, слышал о работе таких оппозиционных одесских депутатов как Курлянд Екатерина, Луняченко Александр, Морозова Ирина? Это кто вообще?

Где они? Те, кто шёл под лозунгами, за которые голосовали их избиратели?

Одесситы должны быть полными дураками, если в очередной раз проголосуют за тех, за кого они уже не единожды голосовали и кто сегодня при власти. 

Только полная смена Одесского городского совета, только полное отстранение от власти этих всех недоразумений даст шанс и возможность Одессе строить жизнь для самих себя, а не для упырей и «элиты».

Они и не профессионалы, и не патриоты, и не порядочные люди.

Одессе как никогда нужны новые лица. Одессе как никогда нужны люди с совестью и честью. Те, кто добровольно готов стать гумусом под ногами, готов работать для горожан, а не для кучки зажравшихся и живущих в совершенно иной системе координат «элиты» нашего города.

Пусть лучше будет 5 лет ошибок, чем 50 лет саботажа, сказал первый Президент Чешской Республики Вацлав Гавел.

Нам надо объединяться и работать над смыслами. Нам надо разрабатывать и предлагать свою систему развития города, которая даст возможность одесситам приблизиться к стандартам качественной жизни.

Власти в городе должны обеспечить три простые вещи: обучение, лечение и безопасность.

Всё остальное горожане сделают сами. Если прекратят выкручивать руки бизнесу, то город талантливых и способных людей в течение нескольких лет создаст здесь образец жизни, о которой мы все сейчас только мечтаем.

Коррупция от роддома и до кладбища – это слишком, знаете ли.

А теперь ответы на вопрос, что надо бы делать? Это не план, а направления работы. Пишу навскидку, поэтому не обессудьте и воспринимайте как черновик, с которым надо работать:

Создание нескольких групп профессионалов (эксперты, учёные, специалисты и т.д.), которые смогли бы разработать концепции/планы развития нашего города по нескольким направлениям. К примеру: дальнейшее развитие городской инфраструктуры; организация и упорядочение дорожного движения; уличная безопасность; развитие местного самоуправления; информационная политика и коммуникации власти и населения; создание локальных краткосрочных программ; контроль за тендерными процедурами; городская экология; IT -группы и т.д.

Формирование городского бюджета на 2015 год с учётом наработок этих групп. Это важно, потому что совершенно понятно, что существующий бюджет не позволит полной реализации;

Серьёзная работа с общественными организациями и движениями, которые активно работают в городе. Они представляют интересы разных групп населения, иногда прямо противоположных взглядов. Поэтому необходимо понимать их потребности и учиться находить компромиссы;

Полная подотчётность депутатского корпуса горожанам с обнародованием проектов решений до сессии, с возможностью влиять на принятые решения и с созданием системы отчётности и подконтрольности – всё это позволяет сделать существующее законодательство;

Создание сети «Народный контроль» - это волонтёрское движение, которое не должно иметь никаких привилегий, кроме одной – жёсткий мониторинг всех действий/принимаемых решений органов местного самоуправления и упреждение принятия невыгодных для горожан решений;

Можно написать ещё сто сорок пунктов. Но, я думаю, ход мыслей понятен.

Не ждите, что придёт кто-то и обустроит вашу жизнь за вас. Придёт, конечно. Но тот, кто придёт, меньше всего будет озабочен созданием достойных условия для вас, одесситы.

Полная перезагрузка власти – это легко, если в перезагрузке заинтересован каждый из нас. 

В нашем городе должны ужиться и комфортно себя чувствовать все, вне зависимости от идеологий, окраса и национальной принадлежности. 

Больше такого шанса просто не будет. 

И о «бандеровцах». В руководстве Одессы и области не был замечен за последние годы ни один так называемый «бандеровец». Все, кто руководил Одессой, разговаривали исключительно на русском языке и были, в большинстве своём, теми, кто гордо именовал себя одесситами. Но это как раз не мешало им грабить город и нас держать за идиотов. 

Не ведитесь на примитивные уловки. Им надо было, чтобы вы кого-то ненавидели. Пока вы ненавидите «бандеровцев», они, используя вашу энергию ненависти и вашу отвлечённость, делают свои дела. Результаты, я думаю, вы ощущаете каждый день.

Они умеют нам бросать обглоданную кость, за которую мы до смерти дерёмся, не видя, что происходит вокруг.

Объединяйтесь не только вокруг персон, а вокруг конкретных дел. Это позволит голову и руки занять конкретными делами. А они, власть, больше всего и бояться нашей сплочённости и нашей совместной работы.

Пресс-служба одесского Евромайдана
+38 067 276 12 94

Метки: заявление; городская власть; евромайдан- одесса

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100