Odessa DailyМнения

Что ест и кого кормит армия Украины

Odessa Daily

2 октября 2015 в 12:28
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Кормить в армии стали лучше. Но коррупционные схемы в поставках продовольствия для ВСУ остались. Из армейского «котла» кормятся генералы МО и бандит Юра Енакиевский

Что ест и кого кормит армия Украины

16 сентября информпространство взорвали фотографии в двух воинских частях в Одессе и Львове с настоящим шведским столом для воинов. В Вооруженных силах стартовал эксперимент по внедрению новой системы питания. Тиждень изучил общую ситуацию по этим вопросам в ВСУ и обнаружил, что здесь пока такие же авгиевы конюшни, как и во всей системе государственного управления. И прежде всего они имеют отношение к частным компаниям, которые кормят сейчас наших армейцев.

Без изменений с 2002 года

Ситуация с питанием ВСУ от самого начала войны на Востоке была едва ли не самой болезненной. Пожалуй, никому не надо напоминать о голодных солдатах первого периода конфликта: этот стыд помнят все. Сначала проблема решалась исключительно усилиями волонтеров, которые фурами тащили на фронт продовольствие. Ведь тогда армия жила согласно Постановлению Кабинета Министров № 426 от 29 марта 2002 года под длинным названием «О нормах питания военнослужащих Вооруженных сил, других военных формирований и лиц рядового, начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты и Государственной службы специальной связи и защиты информации», которое отнюдь не обеспечивало даже того, что в нем было записано.

Этим документом был установлен перечень из нескольких десятков продуктов, которые ежедневно при любых условиях должны были получать военные. Правда, случалось там много несоответствий: например, в рацион входило полкилограмма хлеба, совсем не нужного в таком количестве, зато в нем не было воды; выход некоторых продуктов, например, мяса, сыра или масла, был слишком мал. Но в принципе в перечень включили все более или менее нужные нормальному взрослому человеку продукты: крупы, макароны, мясо, рыбу, сало, яйца, масло, чай, кофе, приправы и даже мед и джем. Однако реальность оставалась далекой от документов.

Изюминкой на торте было то, что перечень не пересматривали с 2002 года. А последний перерасчет средств, которые ежедневно должны быть потрачены на каждого бойца, делался в 2008-м, перед первым большим скачком курса доллара (от 5 до 8 грн). То есть с этим списком, который предусматривал до 17 грн на еду на солдата, наша армия и вступила в войну на Востоке.

Но учтите, что с 2008 года ВСУ перестали себя кормить. Так, во время каденции министра Анатолия Гриценко было решено, что бороться с постоянным тотальным хищением армейских продуктов должны наемные коммерческие компании, как это делается в развитых странах. Идея хорошая, и в самом деле — как по-другому противостоять вездесущему воровству и продаже товаров налево? Но в украинских условиях, как это почти всегда и бывает, она очень быстро превратилась в еще одну коррупционную кормушку для того же командование ВСУ. Наличие частников отнюдь не ограждало солдат от мошеннических операций с продуктами, в результате чего они должны были потреблять малосъедобную бурду. Особенно это касалось зоны АТО, куда представители коммерческих фирм ехать банально отказывались.

Похожая ситуация была и с сухими пайками, которые должны получать солдаты, когда нет возможности кормить их нормальной кухней, то есть во время выполнения боевых задач вдали от района базирования, на полигоне, на марше и т. п. Сухпай, установленный нормами 2002 года, мало соответствовал реалиям воюющей армии. На него было выделено около 75 грн.

В конце концов, усилиями Волонтерского десанта в Министерстве обороны было пролоббировано принятие Постановления Кабинета Министров Украины № 252 от 29 апреля 2015 года, которое хотя бы на уровне нормативных документов вносило некоторые положительные изменения в рацион питания и состав продуктов. Например, теперь в сухпай и обычный дневной рацион бойца ВСУ или МВД входит вода, вместо «легендарной» перловки — овощи или каши с мясом, предусмотрено обязательная наличие отдельно первых и вторых блюд, увеличено количество салфеток и т. Стоимость набора, разумеется, сразу выросла до 100 грн. Однако ключевая проблема — с уже упомянутыми частными компаниями-пищевиками — так и не решена.

По собственному усмотрению

Качество питания в армии за год немного выросло: в некоторых частях — очень, в некоторых все по-старому. Упомянутый Волонтерский десант пытается за нее бороться, даже открыли горячую линию для жалоб, проводят постоянные инспекции. Но, как признают сами активисты, пока не будут устранены системные причины, проблемы с питанием никак не избежать.

Итак, как вы поняли, украинская армия сама себя не кормит — она только платит деньги тем компаниям, с которыми заключены контракты. Они сами закупают продукты, они же занимаются и процессом приготовления пищи, нанимая для этого гражданских поваров. Добавим, что очень часто, по оценкам Волонтерского десанта, по меньшей мере — в половине воинских частей все кухонное оборудование принадлежит частникам: старое они просто вывезли или выбросили, а взамен завезли свое. Кухни во многих пунктах кормления не обеспечены не то что нормальным современным инвентарем, но и простыми электроплитами или мясорубками. И если поставщик уходит из этой части, то имеет полное право вырезать и забрать свою утварь.

Все это в теории вроде бы и не является большой проблемой, если бы не тотальная коррумпированность государственного аппарата, которая приводит к нарушениям чуть ли не на каждом этапе. Страдают от этого те же солдаты, которым приходится потреблять однообразную, низкого качества пищу.


«Ежедневно они должны получать то же количество тех же продуктов, — объясняет Диана Петреня, координатор по питанию Волонтерского десанта в Министерстве обороны, в своем Facebook. — Поскольку эти продукты закупаются поставщиками услуг и, будем честны, слабо контролируются при попадании в часть, то качество, мягко сказать, оставляет желать лучшего. А уж если учесть, что готовят их повара, работающие у поставщика, и которым, по большому счету, пофиг, что там и как у них готовится, то переваренные макароны, каша-размазня, одно и то же меню практически еженедельно и т. д. — вполне закономерный итог. Нет, есть, конечно, и исключения, но все равно процесс всегда зависит от совести того или иного человека. При этом влияния со стороны армии на него не очень много».

А еще вспомним постоянные махинации с составом продуктов, использование так называемых норм замены — советского пережитка, который позволяет давать вместо продуктов в меню им «подобные», с похожей калорийностью. Иногда в этом действительно есть смысл: например, как ты довезешь готовое мясо в зону АТО? Разумеется, надо отправлять туда консервы. Но, пользуясь этой нормой, поставщики очень часто заменяют гречку или рис на перловку (а что, это же тоже крупа). Или вместо реального мяса или рыбы выдают консервы просто в частях, в месте постоянной дислокации. И повлиять на это может разве что командир подразделения или начальник продовольственной части, где все происходит, — при наличии доброй воли и, главное, неучастия в коррупционных схемах. А на подобных заменах можно немало заработать: по договору ты должен поставлять телятину, реально вместо нее выдаешь консервы, но деньги тебе платят как за мясо. Или еще интереснее: должен заказать на 2 тыс. Ккал, но заказываешь на эту сумму овощи вместо рыбы или мяса. Чистая прибыль.

Еще одной немалой проблемой является питание в зоне АТО. Ведь гражданские повара и поставщики совершенно не горят желанием ехать под пули. Поэтому на начальном этапе войны не единичными были случаи, когда целые соединения оставались вообще без еды. Теперь разработана система поставки продовольствия в крупных тыловых центрах вроде Красноармейска или Курахово: еду или привозят туда, или уже там готовят частники. А оттуда на передовую доставляют сами военные. Именно поэтому сейчас волонтеры МО лоббируют вопрос возвращения штатных военных поваров в каждую часть, чтобы человек отвечал за то, что и из чего он готовит, живя и питаясь ежедневно с теми, для кого это все и предусмотрено. То есть с военнослужащими.

Семейный подряд

И самый важный вопрос: что же это за компании, которые кормят армию, и кому они принадлежат? Итак, на данный момент ВСУ обслуживают четыре предприятия: ООО «ГЕУС-ГРУПП», ООО «АРТЕК-СОЮЗ», ООО «Укрпродакорд ОР» и ООО «АВИКА». Интересно, что все они зашли на рынок еще в 2008 году и ни разу не менялись. Независимо от эффективности их деятельности и степени выполнения соглашений. Последнего, как мы видим, в нормальном объеме все эти годы не было, да и сейчас все идет с очень большим скрипом.

Еще интереснее проследить, кому они принадлежат. А сделать это очень нелегко, потому что фирмы зарегистрированы на совершенно никому не известных лиц без шлейфа, вполне официально и легально. Воевать с этими бизнес-структурами очень сложно, потому что, с одной стороны, им принадлежит тьма кухонного оборудования, которое не за что будет покупать в случае устранения частников. А с другой — их очень трудно заменить, потому что альтернативы в Украине почти нет: эти компании четко заточены под армейское питание. И как признают в МО, в случае расторжения контракта мгновенно их заменить некем. Это даже не говоря о том, что любые изменения относительно питания в бюджете пока блокируют в Министерстве финансов.

Волонтерский десант пытался проводить собственное расследование, но тщетно. Инициированное Тижнем — пбудет родолжается. Однако уже сейчас, из собственных источников в МО и экспертной среде, нам известно, что двух крупнейших кормильцев армии связывают с людьми из Генерального штаба и руководства МО, имеющих поддержку в Министерстве финансов. Точнее — с их родственниками. Мы не можем пока называть конкретные фамилии, потому что четких доказательств не хватает, однако есть все признаки того, что эти компании созданы высокопоставленными чиновниками МО специально под выигрыш тендера по обеспечение питанием армии.

В частных беседах представители министерства нам называли, в частности, фамилии экс-министра обороны Михаила Ежеля (важно: Гепрокуратура собирает материалы на экс-министра обороны Ежеля) и командующего Сухопутных войск Анатолия Пушнякова. Кстати, еще в августе 2014 года Генеральная прокуратура выдвинула первому из них подозрение в деле по уничтожению тылового обеспечения украинской армии. Было открыто более 50 уголовных производств. Однако результатов нет до сих пор.

Не менее интересно то, что две другие компании несколько раз в прессе связывали не с кем иным, как с серым кардиналом Януковиче Юрием Иванющенко. Он, говорят, выкупил этот бизнес у тех же генералов во времена своего расцвета, в 2010-2011 годах. Речь, прежде всего, о так называемой компании АВИКА, хотя пока четких документальных свидетельств этого никому найти не удалось. В любом случае имеем ситуацию, когда армейское питание полностью принадлежит четырем монополистам, которые разделили между собой весь рынок более или менее в соответствии с границами военных округов. Что с этим делать, не знают даже те, кто хочет устранить эти компании из схемы.

Сейчас Волонтерский десант начал эксперимент с системой питания в Академии Сухопутных войск во Львове и на базе береговой обороны в Одессе. Его участники прежде всего хотят отойти от системы однообразной пищи, ограниченной приведенным перечнем. Зато разработали новый, состоящий из 248 позиций продуктов, где есть и йогурты, и бананы, и колбасы, и мясо, и даже замороженная спаржа.

«В каталоге существует два показателя: стоимость за сутки и калорийность, — объясняет Диана Петреня. — То есть это специально разработанная компьютерная программа, в которой начпрод формирует меню (рецептура, технологические карты приготовления, калорийность). Он обязан выбрать определенное количество калорий, а также первое-второе-салат-компот и при этом сделать заказ на определенную сумму для одного человека. Программа не позволит не выполнить хотя бы один из пунктов. Ситуация типа на 3000 кКал взять 50 мешков капусты не пройдет, каталог просто не позволит сформировать заявку на привоз продуктов. При этом если мы сегодня едим дешевую ячневую кашу и малокалорийные курицу с овощным супом, то, хочешь не хочешь, а придется добирать сумму и калории, например колбасой, сыром, или еще чем-то вкусненьким».

Кроме того, планируется обкатать введение системы индивидуальной электронной карточки для каждого военнослужащего. Чтобы встать на учет питания, достаточно будет провести ею по сканеру в столовой, а не бегать с бумажкой и становиться «на довольствие». Это поможет избежать мошенничества на количестве людей, получающих питание. «И каждый раз у нас будет понимание, сколько именно человек сегодня ело, — продолжает Диана Петреня. — Это спасет нас от колдовских ситуаций, когда согласно документам обедали 140 бойцов, а на самом деле 600». Так же в электронном виде должен происходить и процесс выдачи-приема продуктов на склад. Запланирована и закупка нового кухонного оборудования, которое должно принадлежать армии.

Волонтеры также предпочитают, чтобы именно Министерство обороны закупало продукты. «Но должно быть не 100 т крупы, 100 т мяса и т. д., а возможность в пределах определенной суммы заказывать у поставщика любое наименование из каталога, — подчеркивает Петреня. — Подвоз им продуктов — раз в неделю, скоропортящихся — раз в один-три дня. Поваров и обслуживающий персонал набрали бы в штаты подразделений, часть военных, часть гражданских. Теперь повара и обслуга — прямые подчиненные начпрода».

Конечно, получится ли что-то окончательно изменить в гигантской коррумпированной системе МО, зависит от политической воли высшего руководства. А оно пока не сделало ничего, чтобы разорвать коррупционное круг в вопросе компаний-пищевиков.



Богдан Буткевич, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент

Источник: argumentua.com

Метки: армия; продовольствие; минобороны; юра енакиевский

Odessa Daily


Новости по теме

18.12.17 в 20:12 Минобороны не успевает использовать предусмотренные на развитие армии 10 млрд гривень – Гриценко

02.09.16 в 16:07 В Украине стремительно растет количество женщин-военнослужащих

26.07.16 в 14:23 С начала года контракт с ВСУ подписали 40 тысяч 800 военнослужащих, - Минобороны

13.01.16 в 09:00 Цена вопроса – 5 млрд грн: правда о «продовольственном эксперименте» в армии (ДОКУМЕНТ)

11.09.15 в 07:33 Минобороны проведет служебное расследование качества обеспечения 54-й отдельной механизированной бригады

10.09.15 в 08:33 «Суп из топора» едят в АТО солдаты, забытые Минобороны. ВИДЕО

21.08.15 в 07:24 Волонтер Липириди: Днепропетровский военкомат отправил призывников в АТО без подготовки и снаряжения

20.08.15 в 11:24 Новую обувь для ВСУ уже продают на рынке во Львове

24.06.15 в 07:32 Военкоматам разрешили изымать автомобили для военных у чиновников, предприятий, организаций и простых граждан

03.06.15 в 07:52 Это маразм: Минобороны отправило на фронт 150 нерабочих пулеметов, - Бочкала. ФОТО

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100