Odessa DailyНовости

Что было в послании брюссельского террориста

Odessa Daily

23 марта 2016 в 18:02

В настоящее время бельгийские силовики разыскивают соучастника атак на Брюссель. Бельгийские правоохранительные органы раскрыли содержание записки смертника, устроившего один из взрывов 22 марта. В ходе рейдов полиция обнаружила 15 килограммов взрывчатки и компьютер одного из террористов.

Что было в послании брюссельского террориста

Выброшенный компьютер обнаружили в коммуне Скарбек сотрудники компании по уборке городского мусора "Брюссель-пропрете". Техника была засунута в мусорный мешок.

При этом компьютер не выглядел старым, что вызвало дополнительные подозрения у мусорщиков. О своей находке они сообщили полицейскому патрулю.
В ходе обследования компьютера, полицейские выяснили, что на нем содержится переписка лиц, связанных с "Исламском государством".

Позже прокурор Бельгии раскрыл содержание записки одного из смертников. Предполагаемый террорист не чувствовал себя в безопасности и не знал, что ему делать.

"Я не знаю что делать. Я в бегах, меня везде ищут. Если я сдамся, то окажусь за решеткой", — говорится в записке, которую стражи порядка назвали завещанием.

По версии следствия, Ибрагим привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а его брат Халид — в метро на станции "Маальбек".

Ранее сообщалось, что выйти на след террористов полицейским помог таксист, который сообщил полиции, что, возможно, подвозил боевиков до аэропорта. Благодаря показаниям водителя правоохранителям удалось найти в здании аэровокзала неразорвавшуюся бомбу, а также обнаружить дом в коммуне Скарбек, откуда террористы начали свой путь.
В настоящее время бельгийские силовики разыскивают соучастника атак на Брюссель, который оставил сумку с взрывчаткой в здании аэропорта "Завентем" и ушел оттуда. Его личность пока не установлена. Также полиции неизвестно имя еще одного смертника, устроившего теракт в воздушной гавани вместе с Ибрагимом эль-Бакрауи.

Напомним, взрывы в аэропорту Завентем и на станции метро "Маальбек" произошли утром того же дня. Жертвами взрывов, по уточненным данным, стали 32 человека, свыше 270 пострадали. В Бельгии объявлен трехдневный траур. Кроме того, уровень террористической угрозы в стране повышен до четвертого — максимального.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: угрозы; Брюссель; взрывы; метро; теракт; полиция; компьютер; террорист; сотрудники; записки

Odessa Daily


Новости по теме

03.04.17 в 16:04 МИД Украины выясняет, есть ли украинцы среди пострадавших от взрыва в метро в Петербурге

03.04.17 в 17:39 В Санкт-Петербурге официально подтвердили гибель девяти человек

18.07.16 в 11:49 Террорист из Ниццы перед нападением веселился в толпе на набережной

22.03.16 в 16:47 В результате терактов в Брюсселе погибли 34 человека – СМИ

22.03.16 в 15:45 Теракты в Брюсселе: в аэропорту найдено тело террориста-смертника

29.02.16 в 12:11 В Москве неизвестный с отрубленной головой ребенка в руках кричал Аллах Акбар! – СМИ (видео)

14.01.16 в 13:57 В Турции возле отделения полиции прогремел взрыв: 5 погибших, 36 раненых

12.01.16 в 14:37 Президент Турции заявил, что взрыв в центре Стамбула - теракт, совершенный одиночкой из Сирии

16.11.15 в 15:13 Французская полиция арестовала 23 человека в связи с терактами в Париже

10.01.15 в 08:17 Угрозы Кадырова вынудили Венедиктова обратиться полицию

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100