Odessa DailyНовости

Четырех россиян отправили в колонию за надпись "Слава Украине"

Odessa Daily

16 сентября 2015 в 17:27

Подсудимым вменялось четыре преступных эпизод. Ленинский районный суд Новосибирска признал четырех жителей города, в том числе одного несовершеннолетнего, виновными в вандализме. Об этом сообщается на сайте суда.

Четырех россиян отправили в колонию за надпись Слава Украине

Двоих приговорили к заключению на срок от двух до двух с половиной лет в исправительной колонии общего режима, еще двоих — к ограничению свободы на срок от одного года и двух месяцев до полутора лет.

Подсудимым вменялось четыре преступных эпизода, совершенных ночью 3 декабря 2014 года в трех районах Новосибирска.

Согласно материалам дела, арестованные раскрасили памятник Ленину "краской голубого и желтого цвета и сделали надпись "Слава Украине".

Кроме того, они посетили сквер "Монумент Славы", где раскрасили памятник боевой машине реактивной артиллерии БМ-13 "Катюша" в цвета флага Украины. Затем повторили ту же процедуру с памятником танку Т-34, добавив надпись краской голубого цвета "Азов".

Уголовное дело расследовалось по двум статьям Уголовного кодекса РФ: части 2 статьи 214 ("Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической вражды") и пунктам а, б части 2 статьи 244 ("Осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом").

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/chetyreh-rossiyan-otpravili-v-koloniyu-za-nadpis-slava-ukraine-650081.html)

Метки: уголовное дело; памятник; вандализм; колония; раскрасили