Odessa DailyНовости

Четверть россиян признает, что РФ воюет с Украиной

Odessa Daily

15 марта 2016 в 16:16

65% граждан России предпочитают считать, что их страна не является стороной конфликта. Мнения украинцев и россиян по поводу участия России в украинских событиях существенно расходятся, демонстрирует исследование КМИС и "Левада-Центра".

Четверть россиян признает, что РФ воюет с Украиной

"Россияне преимущественно не считают свою страну стороной военного конфликта и не признают присутствие армии РФ в Украине. В то же время украинцы в основном убеждены в том, что между двумя странами идет война, и это подтверждается присутствием российских войск на украинской территории", – говорится в данных исследования, обнародованных во вторник КМИС.
Согласно исследованию, 63% украинцев считают, что Россия и Украина между собой воюют, 18% это мнение не поддержали, еще 19% не смогли ответить. В то же время россияне, преимущественно не признают, что идет война между двумя странами. "Среди респондентов из России только 25% считают, что Украина и Россия воюют, 65% придерживаются противоположного мнения, а 11% не высказались по этому поводу", – говорится в результатах исследования.
В присутствии российских войск в Украине убеждены 65% украинцев, еще 13% считают, что армии РФ в Украине нет, у 22% нет мнения по этому вопросу. "Среди россиян 27% придерживаются утверждения по поводу присутствия российских войск, 52% отрицают это, а 21% не смогли ответить", – говорится в результатах.
Исследование показало, что украинцы оценивают потерю Крыма очень негативно. 62% безусловно не поддерживают "присоединение полуострова к РФ", 18% – скорее нет, одобряют этот шаг или полностью поддерживают по 5% респондентов, еще 10% не смогли ответить.
Россияне наоборот – положительно восприняли "присоединение Крыма". "Безусловно, поддерживают то, что произошло, 47% опрошенных, а скорее поддерживают – еще 36% из них. Не одобряют присоединение Крыма 4% респондентов, скорее – 9%. Не ответили 4% опрошенных", – говорится в результатах исследования.
Исследование КМИС проводилось 5-16 февраля 2016 года, опрошено 2020 респондентов старше 18 лет в 110 населенных пунктах во всех областях Украины (кроме Крыма). В Луганской области опрос проводился только на территориях, которые контролируются властью Украины, в Донецкой – на территориях, которые контролируются, и на территориях, которые не контролируются властью Украины.
Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких до 5%, 0,7% для показателей близких к 1 или 99%.
Для сравнения использовались данные исследования "Левада-Центра", проведенного 22-25 января по всей России путем опроса 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, статистическая погрешность данных 3,4%.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/society/chetvert-rossiyan-priznaet-chto-rf-voyuet-s-ukrainoy-699476.html)

Метки: Украина; Россия; опрос; война; украинцы; россияне