Odessa DailyНовости

Черноморские заметки о «Джаз Коктебеле»

Odessa Daily

30 августа 2016 в 22:09

XIV Международный фестиваль «Джаз Коктебель» в Черноморске — это четыре дня хорошей музыки и пляжного отдыха на Чёрном море, это четыре сцены, более 50 артистов из 12 стран мира и около 10 тысяч поклонников, которые приехали потусить с 25 по 28 августа.

Черноморские заметки о «Джаз Коктебеле»

Первое, что приятно удивило, — это невероятно красивая сцена «NU Jazz STAGE» с фантастическим световым решением. Это ажурная конструкция из хаотически набросанных кубов, внутри которых были натянуты «подушки», подсвечиваемые разноцветными огнями. Иногда казалось, что свет и цвет — это тоже музыка, но только воплощенная визуально. Звук был настолько хорош, что не обязательно было находиться под сценой — отличная слышимость в радиусе пары сотен метров и даже в воде, чем на всю катушку пользовались посетители дневной сцены. Стоит отметить, что вход был свободный на «OPEN STAGE» (открытая сцена), которая находилась на пляже у основания строящейся по типу Потёмкинской в Одессе лестницы.

Фестиваль стал по-настоящему международным. Например, группа «Antikvarinai Kaspirovskio denti» («Антикварные зубы Кашпировского») пели на литовском языке песню об украинских девушках под латиноамериканские ритмы. А кроме соотечественников всё это слушали белорусы, молдаване и даже случайно забредшие филиппинские матросы, обсуждая это на английском.

Свободный дух фестиваля не всем пришёлся по душе. Похоже, завсегдатаев пляжа Черноморска настолько смутило впервые увиденное обилие полуобнажённых пляжниц, что полицейским пришлось ходить по пляжу и, пряча глаза, делать замечания. «Всё хорошо: и музыка, и атмосфера, но вот это вот...» — делятся своими переживаниями с ведущими сотрудники полиции. Чтобы как-то выкрутиться, ведущие фестиваля устроили пляжный конкурс «мокрых маечек».

Гостей фестиваля кормили на фудкортах. Аромат от казанов на костре, грилей и мангалов доносился до самой сцены. Так что у зрителей были задействованы все органы чувств: слух услаждала музыка, зрение — визуальные эффекты сцены и большие экраны, осязание ощущало вибрацию всего тела на басах, обоняние волновал запах, доносящийся с фудкортов, ну, и вкус тоже можно было удовлетворить, если не сильно жадничать.

На территории фестиваля за порядком следили множество охранников, постоянно работал медицинский персонал. Так что, пребывая на концерте, зрители себя чувствовали в полной безопасности. Царила атмосфера свободы, праздника и настоящей неги. Перед сценой на своих ковриках поклонники джаза и моря вовсю курили кальяны с различными фруктовыми табаками. Впервые организаторы предоставили фанатам ДЖАЗ КОКТЕБЕЛЯ такую услугу, как «Палаточный городок». Оно и не удивительно. Только полностью погрузившись в жизнь фестиваля, можно получить наибольшее удовольствие и ощутить невероятный дух, который, несмотря на переезд, всё-таки сохранился. Так что, небольшой лайфхак: если хотите понять и прочувствовать — что такое джаз по-коктебельски, берите в следующем году отпуск на все дни фестиваля, приезжайте в Черноморск на фестиваль, и вам гарантировано полное погружение в его атмосферу и расслабление на весь будущий год. К тому же, так гораздо дешевле выходит.

Программа фестиваля крайне разнообразна, и как такового, в классическом понимании, джаза со сцены звучало крайне мало. Скорее, он был исключения. К примеру, на третьем вечере впервые для Украины выступило американское джазовое трио «The Bad Plus». Об этом концерте уже давно мечтали и команда, и публика.  Больше всего джаза можно было услышать на сцене «Джаз и море», на которой были представлены лучшие джазовые музыканты Украины. Эта музыкальная площадка посвящена памяти Юрия Кузнецова и стала своеобразным подарком от Черноморска.

 Весьма забавно и «на ура» проходил традиционный конкурс стихов от зрителей на тему, джаза, фестиваля, моря и т.д. За смешные и необычные экспромты слушатели получали различные подарки. Одно стихотворение, посвященное городу, зрительница написала на одногривневой купюре. Оно настолько было «в тему», что ведущие решили подарить эту гривну в фонд Черноморска для постройки нудистского пляжа.

Фестиваль ДЖАЗ КОКТЕБЕЛЬ — своеобразный и уникальный опен-эйр. Есть в нём такая особенность, присущая только ему: это полная неожиданность и удивление. Сколько бы ты заранее не прогнозировал встречу с ним, сколько бы ты не шерстил интернет, прокручивая весь заявленный лайн-ап, всё равно не предугадаешь реальность. Все, что происходило на всех четырёх сценах, всегда становилось сюрпризом. Каждый раз группы умудрялись поразить зрителей, ведь они постарались приготовить что-то особенное, и им так хотелось познакомить зрителей со своими новыми работами и своими возможностями. Поэтому каждое выступление артистов — это всегда внезапный подарок.

Настолько всем понравились сам город и огромный пляж, и вся инфраструктура, что организаторы стали планировать уже пятнадцатый юбилейный фестиваль, который пройдёт в Черноморске летом 2017 года. Единственное, что может помешать этим мечтам и планам — это возвращение Крыма Украине, где «Koktebel Jazz Festival» сможет вернуться на свою историческую родину. Но, в любом случае, фестиваль будет, ведь джаз — это не только и не столько стиль музыки, а способ жизни!

 Текст и фото: Татьяна Бербат

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100