Odessa DailyАфиша Одессы

Черно- белое королевство Одесского бала

Ирина Лобусова

4 июля 2017 в 16:03

2 июля в банкетном холле «Ренессанс» состоялся летний Шахматный бал, продолжающий серию знаменитых одесских балов от Ирины Давыдовой.

Черно- белое королевство Одесского бала

Гости бала перенеслись в сказочную атмосферу волшебного королевства шахматной доски, где на несколько часов ожили фантазии необычного черно- белого мира.

Тематические Одесские балы давно получили известность за пределами родного города своей уникальной концепцией поддерживать старинные исторические традиции  в жизни современного общества. Создавая уникальный синтез исторических, старинных балов и современности с ее информационными потоками, одесские балы давно заняли свою нишу в культурной жизни города. Каждый бал привлекает все больше гостей, желающих окунуться в необычную атмосферу современной бальной культуры. И на фоне активно и успешно развивающейся современной бальной традиции Одессы именно проведение летнего Шахматного бала играет очень важную роль.

Шахматный бал- один из самых необычных балов. Заданный в строгих традициях черно- белого дресс- кода, проводящего прямую параллель с миром интеллектуальных шахмат, Шахматный бал включает в себя не только внешнюю палитру черно- белого цвета, но и особый стиль, призванный подчеркнуть необычность и значимость современной бальной культуры.

Так уж сложилось, что черно- белые тона всегда подчеркивают вкус и интеллектуальную направленность тех, кто выбирает столь необычный ракурс. Черно- белая гамма цветов- всегда смесь вкуса и изысканности, стиля и красоты. Но между тем это еще и волшебный мир, где, подчиняясь строго расчерченной шахматной доске, можно совершать необычные ходы самым неожиданным образом. В этом  и заключается волшебство. Может быть именно поэтому черно- белая магия шахматного бала заставляет говорить о том, что среди многих тем одесских балов именно этот бал является одним из самых необычных. Ведь строго выдержанный вкус и стиль всегда были визитной карточкой современных одесских балов.

Умело составленная программа вечера, подобранная на любой вкус, стала приятным сюрпризом для людей, имеющих самые различные предпочтения. Каждый мог выбрать что- нибудь для себя, словно двигаясь вдоль шахматной доски, где за черной клеткой всегда следует белая.

Особенным достоинством бала, как всегда, стали интересные мастер- классы, в которых каждый из гостей мог попробовать свои силы. И это было совершенно не сложно, ведь мастер- класс на балу всегда предназначен для того, чтобы с легкостью научить элементам старинного танца тех, кто никогда не занимался этим прежде.

Чередование старинных танцев и современной музыки никого не оставило равнодушным. Одно выступление сменялось другим, и никто из гостей не покинул зал со скукой или в плохом настроении.

Сохранив в глубине души незабываемые минуты погружения в сказку, в которой, в отличие от настоящей, с двенадцатым ударом часов мир окружающего волшебства не разрушался, а оставался неизменным. Заставляя в мыслях снова и снова возвращаться к прожитому вечеру в черно- белом королевстве, где черно- белые тона, дополняя друг друга, создавали свою неповторимую гармонию.

В последнее время об одесских балах говорят достаточно часто. Это подчеркивает тот факт,  что одесские балы успешно заняли свою нишу в многообразии всей культурной жизни города.

Современного большого города, в котором есть место не только деловым будням, но и сказке, и волшебству. Где можно сменить деловой костюм на воздушное вечернее платье и перенестись в совершенно другой отрезок времени, в котором жизнь обязательно засияет новыми красками.

Для этого и существуют одесские балы, с каждым новым балом завоевывающие все больше и больше новых друзей, и радуя всех тех, кто был с самого начала. А потому все поклонники бальной жизни с нетерпением ждут каждого нового бала, который становится не просто очередным культурным развлечением, а яркой искрой самой жизни.

Ирина Лобусова

 

Метки: шахматный бал; Одесский бал