Odessa DailyНовости

Чебуречная, школа женственности, бюро экскурсий - бизнес переселенцев в Одессе

Odessa Daily

25 июля 2015 в 08:08

В проекте по поддержке бизнесменов с Донецкой и Луганской областей, начавшего свою работу 8 июня, принимает участие более 70 начинающих и опытных предпринимателей. У каждого из них есть готовый бизнес-план для открытия своего дела в Одессе или перевода уже существующего бизнеса из зоны АТО

Чебуречная, школа женственности, бюро экскурсий - бизнес переселенцев в Одессе

Об этом сообщает одесский Первый городской.

По словам одного из организаторов бизнес-инкубатора, программного директора Impact Hub Odessa Александра Славского, самые популярные направления среди бизнесменов - общепит и образование.

"Есть проект йогурт-бара, киосков с гранолой, с блинами. Одна участница уже открыла первую чебуречную прямо у себя в Сергеевке. Другая переселенка была владелицей кондитерского цеха в Донецке, и мы сейчас помогаем ей вывозить оттуда оборудование," - рассказал он.

В образовательной сфере преобладают детские центры с авторскими методиками работы от педагогов с востока Украины и всевозможные курсы, есть даже проект по созданию школы женственности.

"Один переселенец с Луганска хочет открыть бюро экскурсий. Нам это показалось странным, а он сказал, что идея пришла ему в голову, потому что ему не нравятся одесские экскурсии", - отмечает Славский.

Как сообщил организатор, в проекте участвуют разные категории людей. Самым молодым около 20 лет, и они учатся открывать бизнес "с нуля", самому пожилому будущему бизнесмену - больше 70-ти, он уже много лет занимается продажей пирожков и сейчас планирует продолжить свое дело в Одессе.

Основным критерием для отбора участников была реалистичность проекта.

"Мы отталкивались от финансирования - помочь открыть отельный комплекс, к сожалению, мы не сможем. Еще одним фактором была полезность, вернее "не вредность" будущего бизнеса - у нас нет проектов ларька с водкой или сигаретами", - объяснил он.

Бизнес-школа будет работать до конца августа, потом из 70 участников отберут 25, которым выделят финансирование на их бизнес. По условиям финансирования, все проекты должны стартовать и начать приносить доход до конца 2015 года.

Ранее группа "ИС" сообщала, что беженцев с Донбасса в Одесской обл. переселят из санаториев за счет иностранной помощи.

Источник: sprotyv.info (http://sprotyv.info/ru/news/yug/cheburechnaya-shkola-zhenstvennosti-byuro-ekskursiy-biznes-pereselencev-v-odesse)

Метки: Одесса; беженцы; бизнес; переселенцы