Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Цензура в «Облэнерго»

Леонид Штекель

20 августа 2013 в 12:03
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В прошлую четверг, 15 августа «Одессаоблэнерго» провело пресс-конференцию своего руководства. Пресс-конференция была отмечена цензурным скандалом

Цензура в «Облэнерго»

Журналиста Odessa Daily Евгения Когана не допустили на пресс-конференцию. О чем он подал жалобу руководству компании. Но перед нами не случайность, а характерное для «Одессаоблэнерго» желание оградить свою компанию от общественного контроля. Иначе говоря, цензура. И, кстати, совершенная с подачи и при полной поддержке Одесской областной государственной администрации.

Очень важно отметить, что цензура в данном случае является не случайной «технической ошибкой», а заранее запланированным итогом. Два факта служат для подтверждения данной позиции.

Во-первых, «Одессаоблэнерго» в очередной раз решило проводить пресс-конференцию руководства не публично в одном из многочисленных пресс-центров города, а в своем офисном центре на улице Промышленная – окраина города, куда проблематично добираться общественным транспортом. Учитывая, что пресс-конференции компания проводит не чаще, чем раз в месяц, трудно себе представить, что у такого монополиста не нашлось 1500 гривен для проведения пресс-конференции в одесских пресс-центрах, расположенных в центре города.

Во-вторых, для допуска на пресс-конференцию от журналистов требовали аккредитацию, а аккредитацию получили те, кто получил персональную рассылку от пресс-службы «Одессаоблэнерго».

То есть, на пресс-конференцию приглашали только тех журналистов, которых хотело видеть руководство монополиста. И именно для этой цели было и избрано место проведения пресс-конференции – офисный центр с пропускной системой.

То, что публичная компания, тем более, региональный сверхмонополист, обязана ПУБЛИЧНО информировать о своей деятельности, вряд ли особо волнует руководство «Одессаоблэнерго». Ибо до тех пор, пока областное руководство позволяет делать «Одессаоблэнерго» все, что монополист пожелает, трудно поверить, что эта компания станет действовать в рамках закона.

Трудно поверить, что свое решение ввести цензуру на пресс-конференциях «Одессаоблэнерго» сделала без молчаливого согласия на это обладминистрации, которая в данном случае идет на прямое нарушение указания Президента Виктора Януковича.

Характерная деталь. Во время предыдущей пресс-конференции «Одессаоблэнерго» отказалось предоставить журналистам копии презентации своей пресс-конференции. Вообще надо задуматься о таком факте: компания проводит пресс-конференцию, а пресс-релиз раздавать отказывается: что запомнили – то ваше. При том, что в презентации были представлены цифры и графики, в том числе и те, которые «Одессаоблэнерго» не один год отказывается предоставить общественности, – факт просто потрясающий.

Присутствующий на пресс-конференции, зам главы обладминистрации г-н Хлыцов дал слово журналистам, что информация обязательно появится либо на сайте компании, либо на сайте обладминистрации. Как можно догадаться, за два прошедших месяца после той пресс-конференции и данного слова г-на Хлыцова, информация так нигде и не появилась.

К сожалению, у журналистов к «Одессаоблэнерго» далеко не академический интерес. Компания является сверхмонополистом – фактически единственный поставщик электроэнергии конечным потребителям нашего региона. И то, какую политику проводит компания, как тратит деньги, что делает и что собирается делать – напрямую касается кошельков одесситов. И то, как компания старательно избегает публичного общения с незаангажированными СМИ, увы, говорит о том, что там все далеко не чисто. В противном случае не было бы никакой потребности так законспирировано проводить пресс-конференции.

Но то, что желание руководства компании установить цензуру на деятельность «Одессаоблэнерго», де факто, осуществлено с благословления Одесской облгосадминистрации и лично Эдуарда Матвийчука, говорит о многом.

Метки: СМИ; скандал; цензура