Odessa DailyНовости

Цены на молоко в Украине устремились к рекордной высоте

Odessa Daily

10 декабря 2015 в 15:10

Переработчикам "молочки" не хватает сырья. Сырьевой рынок Украины продолжает демонстрировать стремительное подорожание, уровень цен на молоко достигает новых рекордных для украинской истории отметок.

Цены на молоко в Украине устремились к рекордной высоте

Несмотря на снижение потребления молочки, переработчикам все равно не хватает сырья. Основная причина – сокращение производства молока. Другая острая проблема заключается в том, что операторы подошли к зиме без особых запасов биржевых молочных товаров.
Экспортеры с переменным успехом продавали продукцию на внешние рынки, начиная с марта месяца. Даже в сентябре-октябре склады продолжали пустеть в основном из-за экспорта. Схожая ситуация наблюдалась не один раз за последние годы, но тогда на выручку шли объемы импорта. Теперь же внешние закупки молочных товаров из-за девальвированной гривни не выгодны.
Весь удар приходится на внутренний рынок: дорожае не только сырье, но масло, сухое молоко, сыр.
Диапазон стоимости молока от сельхозпроизводителей достиг почти 1,5 грн/кг. Переработчики не успевают за желаниями крупных производителей и холдингов, которым уже мало 6,4-6,7 гр./кг, которые платились в конце ноября.
Средняя же цена для сельскохозяйственных ферм во второй половине ноября в Украине была 5,8-6 грн/кг. Основная масса в любом случае будет тянуться к наивысшим ценовым показателям, а значит, средняя закупочная стоимость будет и дальше двигаться вверх в декабре, говорят рыночные аналитики.
Эксперты прогнозируют: в ближайшие дни рынок сырья в Украине однозначно покажет дальнейший рост. Но уже в январе мы можем увидеть противоположную картину – экспортные контракты заканчиваются, цены на мировом рынке продолжают опускаться, потребительские настроения падают с ростом стоимости готовой продукции. Поэтому переработчики могут существенно снизить закупочные цены, либо вообще отказаться от дорогого молока.
Напомним, ранее аналитики предупреждали, что Украину ждет рост цен на молоко, кефир и сметану. При этом наиболее активный рост цен ожидается в декабре.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: подорожание; цены; сырье; молоко; молочная отрасль

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100