Odessa DailyНовости

Цены на бензин замерли на пиковых отметках

Odessa Daily

18 февраля 2015 в 15:26

А-92 предлагается по 21,50 грн/л, а "пятерка" – по 22 грн/л. Волна подорожания бензина, последовавшая за стремительным обвалом гривны, похоже, постепенно сходит на нет. Сегодня, 18 февраля, некоторые локальные операторы еще подтягивали цены вверх, но крупнейшие сети оставили их без изменений.

Цены на бензин замерли на пиковых отметках

Средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 2 коп. – до 20,37 грн/л и 20,66 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".
На большинстве премиальных заправок после подорожания стоимость бензина А-92 зафиксировалась вблизи отметки 21,50 грн/л. "Пятый" предлагают по 22 грн/л.
Разброс цен на эконом-заправках остается более существенным. На некоторых АЗС крупных розничных сетей "второй" можно найти и по 19,50 грн/л, а "пятый" – по 19,60 грн/л, но в основном предложения на ресурсы сконцентрированы в диапазоне 20-22 грн/л. Некоторые заправщики, повысившие цены с запасом, сегодня были вынуждены идти на понижение розничной стоимости, чтобы "подогнать" ее под общую конъюнктуру рынка.
В региональной структуре изменений не произошло и бензин по-прежнему самый дорогой на Донбасе. Самая низкая средняя стоимость топлива в Сумской области.
Напомним, на стоимость бензина влияет не только курс доллара, но и акциз, рассчитывающийся в евро. Кроме того, на сумму акциза начисляется также и НДС. К тому же с 1 января введен новый сбор – 5% от розничной цены на подакцизные товары, включая автомобильное топливо.
Эксперты консалтинговой компании "А-95" считают, что при курсе доллара в 25 грн/долл, нормальная цена топлива – 23 грн/долл, поэтому снижения цен на бензин не ждут, а значит, будет дорожать и все остальное – ведь дорогой бензин автоматически повышает расходы на транспортировку товаров.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/ceny-na-benzin-zamerli-na-pikovyh-otmetkah-593642.html)

Метки: цены; бензин; топливо; АЗС