Odessa DailyНовости

Бывший ополченец ЛНР обвинил во лжи российские СМИ

Odessa Daily

18 марта 2015 в 20:31

Доброволец из Киргизии, воевавший в рядах сепаратистов Луганской народной республики, завил, что стал жертвой обмана российских СМИ. Он вернулся с востока Украины после того, как не увидел обещанных российской пропагандой «фашистов». Зато киргиз заметил в регионе российские войска, которых, по сообщению кремлевских СМИ, там не было и нет

Бывший ополченец ЛНР обвинил во лжи российские СМИ

О своих приключениях в Донбассе доброволец, по прозвищу Манас, рассказал киргизской редакции «Радио Свобода».

Манас сообщил журналистам, что на восток Украины отправился под влиянием российских федеральных СМИ.

«Смотрел телевизор — Первый канал, РТР, другие. Для меня было важно, что в 1941 году на войне погиб мой дед. Именно мои моральные установки меня и позвали. Телеканалы передавали, что там фашисты поднимают голову, нацисты, показывали свастику», — сказал Манас.

Прибыв на место, Манас понял, что все, о чем говорили в телевизоре - агитация и пропаганда. 

«Самый главный перелом у меня на этом и произошел. Я думал, что там фашисты, но их в принципе не видел. Мы воевали с регулярной украинской армией. У них есть некоторые прорехи — батальоны „Правый сектор“, „Донбасс“, которые формируются за счет волонтеров, ультранационалистов. Но где их только нет, у нас тоже они были», — поведал бывший ополченец ЛНР.

В Украину с территории России Манас вошел через КПП «Изварино». Его определили в разведгруппу ЛНР под начало семиреченского казака из Калининграда с позывным Че Гевара. 

«Сначала я вошел в Союз казаков зарубежья, связался с определенными людьми. Они дали мне направление, а остальное все было добровольно. Со мной было 17 человек из Кыргызстана. Мы попали в Украину, потом было распределение, и я попал в отдельную бригаду особого назначения», — рассказал он.

Доброволец заявил о том, что подавляющее большинство военной техники поступило на вооружение сепаратистам напрямую из России. Трофейной техники на Донбассе практически нет. Также российская сторона полностью отвечает за материальное обеспечение военных формирований ДНР и ЛНР. Военная мощь непризнанных республик лежит на плечах кадровых российских военных.

«Это не солдаты срочной службы. Это боеспособные части, которые дислоцируются в Южной Осетии, которые прошли первую и вторую чеченские войны. В основном контрактники. Их туда временами перебрасывают, иногда оттягивают. Но они при этом уходят без техники. В процессе они обучают людей, оставляют технику и уходят», — сообщил Манас.

В настоящее время среди сепаратистов началась «деградация». После подписания минских соглашений многие боятся возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины. Из страха зачисток со стороны украинских спецслужб боевики сражаются отчаянно и до последнего. 

«Вот, к примеру, друг со мной уехал в Ростов, он воевал и в Дебальцеве и везде, потому что у него нет будущего, если две области вернутся в состав Украины. Как их увещевают, они просто должны воевать до последнего, у них нет другого пути. Они никому не верят. Не верят и тому, что их не тронут: наступит момент, и все равно их привлекут к ответственности», — констатировал бывший боец ЛНР.

Манас с трудом сбежал из Донбасса в Киргизию. Через территорию РФ он ехал в форме ополченца ЛНР. Он понял, за что украинские военные защищают свою страну, и, если уж придется вернуться в зону боев, то воевать Манас намерен на стороне “укропов”.

 

Источник: amurburg.ru

Метки: война; СМИ; Донбасс; войска рф; лнр; ополченцы; киргизия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100