Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Быть или не быть углеродным рынкам после 2020 года

Odessa Daily

17 марта 2014 в 14:08

На веб-сайте Рамковой конвенции ООН по изменению климата США представили Договор-2015, очерчивающий в некоторых деталях подход, который США в настоящее время ищут в отношении углеродных «взносов» от стран мира - Сторон.

Быть или не быть углеродным рынкам после 2020 года

США ожидают, что использование углеродных квот будет достаточно прозрачным процессом, сопровождающимся систематической отчетностью. Пока нет ничего на подобии Киотского протокола на период после 2020 года, ожидаемый договор должен хотя бы заложить основы для таких рынков на будущее. Вопрос: каким образом?
После 2020 года ценообразование на углерод должно будет начаться с национального уровня, вместо «спускания» с глобального уровня вниз. Многие страны это продвигают, включая ряд стран с формирующейся рыночной экономикой, таких как: Китай, Южная Корея, Южная Африка и Казахстан. Связь этих углеродных режимов выглядит как ключ к расширению, который в свою очередь стимулирует остальных следовать подобным образом в своей политике и присоединяться к клубу. Делается все это не просто для того, чтоб иметь однородную цену на углерод, а для того, чтобы разрешить передачу разрешений на сокращение выбросов другим Сторонам так, что они могут быть доставлены с меньшими затратами. Это позволит осуществиться одной из двух вещей: такое же сокращение, но за меньшую плату, или большее сокращение за такую же плату. Последнее в идеале должно быть целью. США с явным стремлением заявляет, что соглашение должно «содействовать амбициозным усилиям широкого круга Сторон».
Новое климатическое соглашение должно быть принято на конференции в Париже в конце 2015 года. Уже сегодня данное соглашение вызывает много разногласий у потенциальных стран-участниц. Одной из проблем является возникновение разногласий в финансовых вопросах между развитыми странами и странами, которые развиваются. Многим крупным странам, экономика которых активно развивается, таким как, например, Китай, довольно сложно достигнуть требуемого уровня сокращения выбросов. Многие другие страны соглашаются на взятие и выполнение обязательств, но при условии финансовой помощи низкоуглеродному развитию экономики страны.
Для успешного завершения работы над новым климатическим соглашением очень важной является внутренняя подготовка страны. То, насколько оперативно страны смогут предоставить национальные планы и видения ситуации, которые будут четкими, адекватными и прозрачными, непосредственно влияет на конечный итог переговоров. А это говорит о необходимости каждой страны согласовывать свои национальные стратегии развития с определенными внешними факторами. Для развивающихся стран, не все из которых имеют четкие энергетические стратегии, которые соответствовали бы действительности, это также может стать вопросом, требующим дополнительного времени.
Однако, для достижения согласия в климатических вопросах на международном уровне, важно помнить об исконной цели ведения всех этих переговоров – сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу и способствовании устойчивому развитию планеты. Важно не допустить превращения переговоров в спекулятивные отношения между странами с разным уровнем развития экономики и не превращать отравляющие атмосферу выбросы в заурядный объект купли-продажи.
Перед Украиной же проблема сокращения выбросов углекислого газа не стоит так остро – страна активно ведет торговлю квотами. В целом, нельзя сказать, что климатическая политика в стране является эффективной, ведь Украина использует лишь отдельные механизмы, а процент своих собственных экологических или энергетических проектов – минимален. Проблемой является то, что в последнее время цена на квоты стала значительно ниже из-за активного предложения, а деньги, которые получает страна, не помогают Украине развивать энергоэффективность и формировать благоприятную инвестиционную среду.
По мнению экспертов АВЭ «Альтернатива», Украине необходимо внедрять разумную национальную климатическую политику и заявлять о себе на международном уровне. Новая парадигма развития должна ставить приоритетом низкоуглеродное развитие экономики и пояснять, что нужно сделать для его достижения, поскольку для достижения такого развития Украине предстоит пройти нелегкий путь. Участвуя в соответствующих международных программах, сделать это будет, несомненно, проще.
АВЭ «Альтернатива», по материалам theenergycollective.com

Метки: Альтернатива; изменение климата

Odessa Daily


Новости по теме

28.02.17 в 15:51 Новая Реконкиста

17.09.14 в 16:12 Будущее возобновляемой энергетики

27.06.14 в 15:07 Дети за «зеленое» будущее

13.03.14 в 14:09 Фукусима: борьба атома и ветра

27.02.14 в 14:15 Солнечная энергетика: прогноз на 2014 год

16.01.14 в 15:14 Зона энергорынка: ожидания 2014

15.11.13 в 14:54 Альтернативная энергетика – решение проблем энергозависимой Одессы

13.11.13 в 15:43 Эксперты в поддержку местной составляющей

08.11.13 в 15:44 Открытие V Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетике и VI Международной специализированной выставки «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика - 2013»

06.11.13 в 14:47 V Международный инвестиционный бизнес-форум по энергоэффективности и возобновляемой энергетике и VI Международная специализированная выставка «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика - 2013»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100