Odessa DailyРодители

Бумажная кукла: Хрупкая модница

Odessa Daily

4 октября 2015 в 18:55

В детстве мы с подружками обходились без взрослой куклы — Барби. Мы долго играли с "взрослыми" бумажными куклами и не обратили внимания на то, как они незаметно исчезли с прилавков детских магазинов и вошли в историю.

Бумажная кукла: Хрупкая модница

Мы летели навстречу новому дню и шили платья для только что подаренных Барби и не заметили, что эра бумажных кукол прошла. И её конец наступил лишь чуть раньше, чем кончилось наше детство.

Бумажные куклы улыбались нам, забытые и оставленные на самых верхних полках и антресолях. Они выглядывали из-за пыльных витрин киосков, в которых их уже никто не покупал. Их улыбчивые взрослые лица выцветали на солнце, но они ещё на что-то надеялись, чего-то ждали. И, конечно же, в эти последние дни своей эпохи бумажные куклы были несчастны, как бывает несчастна любая игрушка, с которой не играет ребёнок.

Современные дети не знают, что такое бумажные куклы. Это были плоские тётеньки в купальниках, наклеенные на картон и снабжённые дюжиной одёжек с полосками бумаги для крепления.

 Бумажные куклы продавались в папках, похожих на альбомы для акварельной бумаги. В папке лежал лист картона и несколько листов тонкой бумаги, на которых была изображена взрослая женщина вид спереди и вид сзади и её одежки. Куклу требовалось аккуратно вырезать и наклеить на картон обе её части. Затем нужно было вырезать платья, и игра готова. Скучные аппликации из цветной бумаги в школе давались нам с трудом, но вот кукол мы вырезали очень аккуратно и никогда не ошибались. Не одни маникюрные ножницы были затуплены нами о жёсткий картон, когда мы трудились над нашими красавицами.

 Предполагалось, что, играя в бумажных кукол, девочки будут учиться комбинировать вещи и развивать вкус. Иногда их печатали в журналах мод, специально для маленьких модниц. Эти куклы отличались нежностью и нервозностью, ибо бумага журналов была тонка, и вырезать из неё куклу было непростым делом: то и дело она норовила порваться в самом неподходящем месте.

 Но мы не останавливались на игре в переодевания. Дополнительно рисовали куклам бумажные дома, цветы, кошечек-собачек, детей и даже делались слабые попытки изобразить мужа. А моя подружка, начитавшись рассказов В. Чаплиной, нарисовала для своей "бумажной тёти" льва.

Жили бумажные красавицы со всеми своими вещами, чадами и домочадцами в плоских коробках из-под конфет, и, когда мы раскладывали свои сокровища на столе или на полу, от них аппетитно пахло шоколадом и ванилью.

Бумажный лев вдохновил нас на дальнейшие подвиги. Мы забросили уже нарисованных кем-то одинаковых кукол и стали рисовать своих. Отчасти они были персонажами мультфильмов (http://www.superstyle.ru/18feb2013/multskazochnica), отчасти — сказок, которые нам читали перед сном. Так, втроём мы нарисовали и вырезали семейство оленей и придумали своего Бемби, по мотивам известной сказки, но, разумеется, с самым прекрасным концом. Охотников в нашей сказке не было вовсе, и все олени остались живы.

Наши игры на ковре были похожи на мультфильм и кукольный театр. Позже появились принцессы, цари и царицы, дворцы, принцы и лошади. Табун мустангов с жеребятами, стая бездомных собак со щенками и довольно похоже нарисованным мусорным баком и домиком, где собаки прятались от собаколовов. Последней нашей большой бумажной работой стал Ринеке-лис. Прочитав адаптированную для детей версию знаменитого произведения, мы тут же придумали к ней продолжение. Оно было проиллюстрировано нашими лисицами, вырезанными из бумаги. И когда бумажные игрушки забылись и потерялись, одна из лисиц ещё долго потом служила закладкой в моих учебниках.

Источник: www.superstyle.ru (http://www.superstyle.ru/19sep2014/bumazhnaja_kukla)

Метки: игрушки; куклы