Odessa DailyБизнес

Brexit обрушил рынок IPO на бирже Лондона

Odessa Daily

25 октября 2016 в 15:19

Совокупный объем первичных размещений акций упал до четырехлетнего минимума.

Brexit обрушил рынок IPO на бирже Лондона

Объем IPO в Лондоне в третьем квартале 2016 года упал до минимального уровня за 4 года на фоне неопределенности, связанной с возможными последствиями выхода Великобритании из Евросоюза, сообщает Интерфакс (http://www.interfax.ru/business/533921), приводя результаты исследования Henderson Managed Investment Trusts.

Совокупный объем первичных размещений акций на основном рынке Лондонской фондовой биржи (LSE), а также на альтернативном инвестиционном рынке (AIM), в июле-сентябре составил 948 млн фунтов стерлингов ($1,16 млрд) - это на 42% меньше уровня того же периода прошлого года и является самым низким показателем с 2012 года.

За девять месяцев этого года объем IPO в Лондоне был на 16% ниже, чем годом ранее, - 9,9 млрд фунтов, что также является минимумом с 2012 года. Всего с января по сентябрь текущего года в Лондоне было проведено 41 IPO. Этот также самый низкий показатель с 2012 года.

"Эффект "заморозки", появившийся в результате Brexit, ослабил энтузиазм компаний в плане размещения акций на бирже, и мы пока не видели сигналов восстановления рынка IPO, несмотря на некоторую стабилизацию рыночных условий", - отметил аналитик Henderson Колин Хью.

С момента июньского референдума по вопросу выхода из ЕС в Лондоне было проведено лишь 9 IPO, из которых лишь три прошли на основном рынке. Ряд компаний отложили планы первичного размещения акций на фоне рыночной волатильности и неопределенности, связанной с Brexit.

Напомним, в начале октября курс фунта к евро упал до пятилетнего минимума (http://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/3502317-1db2c738ef421022cec10a82591474cd.htm) после заявления премьер-министра Великобритании интенсифицировать процесс выхода страны из Евросоюза.

Источник: biz.liga.net (http://biz.liga.net/all/industriya/novosti/3517080-brexit-obrushil-rynok-ipo-na-birzhe-londona.htm)

Метки: акции; лондон; биржа; Brexit; рынок IPO