Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Мнение жителя района: "Браконьеры Нижнеднестровского национального парка вытесняют законопослушных рыбаков и местных жителей"

Odessa Daily

28 июня 2015 в 23:32
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Нижнеднестровский национальный природный парк, к созданию которого я тоже имею прямое отношение, создавался для охраны природы Днестра, защиты его от волюнтаристского произвола Днестровской ГЭС, развития рекреации и, естественно, традиционных видов природопользования.

Мнение жителя района: Браконьеры Нижнеднестровского национального парка вытесняют законопослушных рыбаков и местных жителей

Но вместо этого, в этом парке идет узурпация ресурсов и выдавливание местных природопользователей из традиционных мест их выпаса скота, сенокошения, рыболовства и отдыха.

На прекрасных берегах Днестра, где наши предки исторически отдыхали и заготавливали сено, несколько лет назад стали застраивать коттеджами пойменные луга. Первый директор национального  парка В.Примак фактически и создавал такую угрозу для нас, поскольку до этого он был начальником управления экологии и согласовывал эти ужасные строения с канализацией, которая вытекает в реку Днестр и в живое тело плавней национального парка. С первых же дней  создания парка в 2008 г. на место первого заместителя директора парка, странным образом «вскочил» Роженко Николай. Этот человек, абсолютно никогда, до этого не занимался охраной природы. Он только лишь был в элите избранных «рыбаков», которые беспредельно ловили рыбу на просторах лимана и Днестра и жил себе припеваючи на осетровом хозяйстве, фактически был одним из самых известных браконьеров. Кстати, раньше там была база Одесского университета, а потом ее Роженко приватизировал для себя и отхватил еще два участочка заповедной земельки в заповедном урочище «Днестровские плавни».

И вот, когда в национальном парке,  почти все его сотрудники были возмущены крышеванием администрацией парка этих незаконных коттеджных строек, укравших у нас –маячан наши исконные места отдыха, Роженко делал вид, что он тоже возмущен. Даже неоднократно подписывал обращения, которые готовили  сотрудники в различные инстанции, в том числе и к Президенту Украины, чтобы этот беспредел, был наказан. Однако, его вряд ли интересовали пойменные луга национального парка, поскольку как только он почувствовал угрозу от такой борьбы лично для себя, он публично отозвал свою подпись от всех обращений и слезно просил прощения у Примака. И тому есть живые свидетели. Таким образом, он спас свою шкуру.

Пришел второй директор парка А.Парайло. И вот при нем, некий инспектор парка начал «доить» местных жителей, которые косили сено, недалеко от Маяк, как и многие их предки. Так продолжалось долго, пока бедные местные жители, живущие в глинобитном доме, не обратились к нам за помощью. И нам стоило немало усилий вывести ублюдка парка на чистую воду, поскольку он фактически раздевал бедных людей, требуя от них масло, сыр, молоко почти через день за то, что эти люди косили себе сено на лугах Днестра. Об этом знал Роженко, который «курировал» всех инспекторов, но ничего не предпринимал.

Вот нам поступает сигнал о том, что на Днестровском лимане масштабное браконьерство инспекторами национального парка и конкретно неким инспектором Петренко. Мы разрабатываем план и ловим его в присутствии телеканала Интер с почти полтонной рыбы. 

Роженко непосредственно лично курировал службу охраны парка по своим служебным обязанностям, но ничего не предпринимал. Его, этого Петренко, якобы выгоняют за масштабный проступок, но через некоторое время он снова в национальном парке и снова занимается тем же.  И снова его курирует Роженко, как и многих других.

В это же время, парк начинает выгонять местных маяцких рыбаков из Глубокого Турунчука. Они и их предки всегда ловили рыбу, но сейчас им сказали, что уже для них запрет. Вместо этого на берегах Глубокого Турунчука пропускают сотни рыбаков любителей и гребут с них деньги напрямую в карман, зарабатывая сотни тысяч для себя. Государство ничего абсолютно не получает от этого. Везде мусор, невероятный перелов рыбы, тысячи запрещенных орудий лова – драчей, которые беспощадно убивают крупных карпов. Бывали случаи, как рассказывал мне один  ихтиолог-предприниматель, что иногда инспектора выгоняют всех с Глубокого Турунчука, якобы для охраны ресурсов, но как только все уходят, там появляются лодки с горами сеток для браконьерства, которых крышует парк.  При этом, Роженко работает все тем же первым заместителем директора, но ничего не предпринимает. Выгоняют и нескольких исконных рыбаков, стариков из Беляевки, которые традиционно ловили рыбу на озере Белое. Но вместо них появляются браконьеры.

Все было бы неплохо, если бы такое выдавливание рыбаков сопровождалось истинной охраной рыбных ресурсов. Но вместо этого, формируются браконьерские логова. Первое логово:  

Второе логово:

То есть, фактически получается так, что Роженко Н., никогда не занимавшийся охраной Днестра, а уничтожавший его ресурсы, будучи категорически против создания заповедной территории на Днестре, работая при трех директорах первым заместителем, а сейчас непрозрачно попавши в директора парка, дискредитирует саму идею национальных парков в глазах наших маячан. Отношение к администрации парка у нас крайне негативное, потому, что туда набираются люди, далекие от понимания вопросов охраны природы и рационального природопользования. Более того, недавно под руководством Войцеховского И. – бывшего и.о.главы Беляевской госадминистрации Роженко лоббировал новый проект по изъятию нашего пляжа для бизнес интересов лично Войцеховским. Такая спайка понятна, поскольку у Войцеховского свои бригады рыбаков, которые  часто бороздят акватории парка. И если так будет продолжаться, то скоро ничего у нас не останется. Но не только у нас, такое отношение происходит не  только к нашим рыбакам и к нам. Такое же отношение и к громаде Беляевки, где Роженко Н. и Бухтияров М. (мэр города) лоббируют совместно изъятие традиционных мест отдыха жителей Беляевки для якобы зоны стационарной рекреации. Но это все обман и наглое манипулирование мнением жителей в угоду тем, кто имеет большие деньги и не привык жить по закону. И это лоббирует Роженко Н.

Это только малая часть того, что нам известно. Здесь я не поднимаю вопрос махинаций с выкосом тростника под видом противопожарных выкосов, скрыванием ущерба от пожара, который прошел16 апреля 2016г.(материалы направлены в прокуратуру), бездействием парка по наведению порядка на лодочной станции, ликвидацией огромной свалки прямо у моста, захвата заповедного урочища олихархами и бездействия Роженко как директора по его защите, а также абсолютным бездействием администрации национального парка по защите природных ресурсов от Днестровской ГЭС, которая работает в интересах энергетики. За почти 7 лет работы в парке,  Рожекно Н. ни разу не ставил вопрос об оценке ущерба национальному парку от недополучения воды во время весеннего паводка. Ни разу не было ни одного обращения в суд против администрации ГЭС, которая волюнтариски ворует воды Днестра. А чем же тогда занимаются более 50 сотрудников?

Поэтому считаю, как и многие местные жители, что Министр экологии  и губернатор Одесской области должны немедленно отстранить этого деятеля от директорства, поскольку он не только ничего полезного не делает для сохранения Днестра, развития традиционного природопользования, но и дискредитирует саму идею заповедного дела.

Анатолий Жуков

Житель села Маяки Беляевского района

Курсив наш. Мнение публикации может не совпадать с мнением редакции. Редакция OD готова предоставить место для публикации ответа второй стороны. С нетерпением ждем.

 

Метки: экология; браконьеры; нижнеднестровский национальный парк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100