Odessa DailyНовости

Более половины украинцев выступают за прекращение АТО - опрос

Odessa Daily

1 сентября 2014 в 16:10

Большинство жителей Украины считает, что Антитеррористическая операция (АТО), проводимая в восточных областях Украины, должна завершиться немедленно и ее проведению следует предпочесть мирное урегулирование конфликта.

Более половины украинцев выступают за прекращение АТО - опрос

За это высказались 58% респондентов, принявших участие в исследовании «Оценки населением АТО на Донбассе», проведенного в августе Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с Центром «Социальный мониторинг», сообщает ZN.ua.
При этом треть опрошенных - 34% - считает, что АТО нужно продолжать, а каждый десятый респондент затруднился с ответом.
По словам главы правления Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко Ольги Балакиревой, чем ближе территория проживания опрошенных к зоне ведения АТО, тем больше число противников «военного пути» разрешения конфликта.
Так, 70% жителей восточных регионов, наиболее приближенных к Донбассу, полагают, что АТО должна прекратиться. А среди опрошенных в Донецкой и Луганской областях (опрос проводился только в той части этих областей, где нет АТО) —77% высказались за немедленное завершение военных действий. Таким образом, наибольшая доля сторонников прекращения АТО и стремящихся к компромиссу — на Востоке, на самом Донбассе, на Севере и Юге Украины, в то время как на Западе и в Киеве преобладает точка зрения, что боевые действия в рамках АТО должны продолжаться.
«При этом количество украинцев, не поддерживающих АТО, значительно —31,5%. Число респондентов, которые в целом или частично поддерживают проведение АТО, — 56%, но около половины из них (21%) выступают за прекращение конфликта. Сторонники продолжения АТО ожидают быстрого разрешения конфликта, а те, кто выступает за поиск компромиссов и мирное урегулирование, считают, что конфликт будет продолжительным и вряд ли скоро завершится», — сообщила Балакирева.
В целом, большинство украинцев считают, что конфликт на Донбассе не будет затяжным. Примерно 60% убеждены, что он продлится не более полугода, а 22% думают, что он закончится через один—два месяца. Однако 7,5% опрошенных считают, что конфликт может закончиться через год, 6% — не раньше, чем через год, и 7% опасаются, что боевые действия растянутся на несколько лет.
Но при этом, отметила социолог, большинство опрошенных думают, что конфликт останется локальным и не распространится за территорию Донбасса. На быстрое завершение военного конфликта на Донбассе рассчитывает треть (31%) украинцев, почти столько же (32%) считают, что он будет затяжным, но за пределы Донбасса не выйдет. Около 15% опасаются распространения военного конфликта на всю территорию Украины, и наибольший уровень этих опасений высказали жители южных областей (35%).
Добавим, что данный опрос проводился с 28 июля по 1 августа 2014 года в 24-х областях Украины и в г. Киеве. Всего опрошено 2000 респондентов методом индивидуального интервью по месту проживания респондентов.

Источник: fakty.ua

Метки: Донбасс; ато; соцопрос

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100