Odessa DailyНовости

Боевики пытались прорвать оборону на Мариупольском направлении, силы АТО отбили атаку

Odessa Daily

10 августа 2015 в 07:49

За прошедшие сутки российско-террористические войска 127 раз нарушили режим прекращения огня

Боевики пытались прорвать оборону на Мариупольском направлении, силы АТО отбили атаку

Прошлые сутки в зоне АТО отметились наибольшим количеством обстрелов украинских позиций со стороны незаконных вооруженных формирований за последние недели. С 18.00 и до полуночи боевики практически вдоль всей линии разграничения наращивали огневую активность, сообщает пресс-центр антитеррористической операции в понедельник.

Недалеко от Донецка около 18.00 оккупанты обстреляли украинский опорный пункт в районе Новгородского из минометов и стрелкового оружия. Также вечером преступники дважды били по Авдеевке из 120-миллиметровых минометов, а около полуночи - из танков. С 19.00 и почти до 1.00 наемники применяли 122-миллиметровую артиллерию по Красногоровке.

Не менее напряженная ситуация сохраняется и на Артемовском направлении. С 21.40 и до 22.00 боевики со стороны поселка Калиново из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" били по украинским позициям в Троицком. А после обстрела по этому же поселку работали враждебные 120-миллиметровые минометы. Также из "Градов" в 21.45 оккупанты вели огонь по украинским военным в поселке Рассадки.

На Луганщине с 23.00 и до половины первого ночи, незаконные бандформирования четыре раза из минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра обстреляли поселок Крымское.

В районе Мариуполя около полуночи боевики из артиллерии и минометов били по позициям сил АТО и жилым зданиям в Старогнатовке.

"В общем, за прошедшие сутки - 9 августа, российско-террористические войска 127 раз нарушили режим прекращения огня", - сообщили в штабе.

После полуночи бандиты продолжили наращивать огневую активность в Донецкой области. Здесь под обстрелами из артиллерии и минометов, запрещенных минскими договоренностями оказались Опытное, Водяное, Пески.

"Кроме того, на Мариупольском направлении недалеко от поселка Старогнатовка около 4:00 ночи до 400 боевиков при поддержке 122-милеметровои артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать нашу оборону. В результате умелых действий бойцов АТО враг отступил", - говорится в сообщении.

Как сообщил пресс-центр АТО накануне, за сутки 8 августа в Донбассе боевики обстреляли позиции сил антитеррористической операции более 70 раз за день. Кроме того, в субботу в зоне АТО ситуация обострилась на Луганском направлении, в результате погиб один украинский военный.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/boeviki-pytalis-prorvat-oboronu-na-mariupolskom-napravlenii-sily-ato-otbili-ataku-185045_.html)

Метки: мариуполь; Донбасс; ато; обстрелы