Odessa DailyНовости

Боевики обвинили украинских военных в нарушении перемирия

Odessa Daily

15 февраля 2015 в 09:44

"Проблемным" оказался район Дебальцево

Боевики обвинили украинских военных в нарушении перемирия

Главари боевиков "в ходе экстренного совещания" в ночь на воскресенье пришли к выводу, что Украина якобы нарушила режим прекращения огня.

"На экстренном совещании руководства донецкой народной республики и силовых структур проанализирована сложившаяся обстановка в "Дебальцевском котле". Украиной нарушен режим прекращения огня и продолжается гибель мирных жителей в населенных пунктах ДНР. Подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов", — заявил так называемый "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин, пишет "Донецкое агентство новостей".

"Экстренное совещание" созвали предводитель боевиков ДНР Александр Захарченко после двух часов ночи, когда якобы появилась информация о "нарушении силовиками" в районе Дебальцево "режима тишины".

В субботу, 14 февраля, накануне запланированного прекращения огня, Захарченко заявил, что он якобы поддерживает установление перемирия и готов следовать его условиям. При этом он заявил, что считает Дебальцево, которое сейчас контролируют украинские войска, внутренней территорией ДНР,фактически признав, что боевики продолжают бои в этом районе. Кроме того, по его словам, "ДНР" считает своей всю территорию Донецкой области и готова получить контроль над ней "немирными спобобами", если Киев не предоставит боевикам "фактическую независимость".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/boeviki-obvinili-ukrainskih-voennyh-v-narushenii-peremiriya-167056_.html)

Метки: захарченко; Донбасс; боевики; ДНР; режим тишины