Odessa DailyНовости

Боевики ЛНР отбирают квартиру у похищенного ими известного ученого Семистяги

Odessa Daily

28 июня 2014 в 09:45

Сепаратисты захватили в плен известного луганского ученого Владимира Семистяги и потребовали от него передать им право собственности на его трехкомнатную квартиру, следует из сообщений издания Luganskie.com, ссылающегося на друзей похищенного общественного деятеля

Боевики ЛНР отбирают квартиру у похищенного ими известного ученого Семистяги

По данным агентства, через день после насильственного перемещения Семистяги в подвал СБУ боевики заставили его связаться с родственниками и попросить их, чтобы они передали похитителям документы на жилье.

Ранее коллеги Семистяги сообщали, что члены вооруженного формирования ЛНР заявились в Украинско-Канадский центр «Возрождение» и во время обыска изъяли документацию центра, а самого Семистягу боевики забрали с собой.

"Он сам позвонил уже из СБУ и сказал, чтобы сотрудники отдали террористам все, что есть в офисе Луганской облорганизации "Просвита". Скорее всего, его заставили это сделать", - объясняли ранее его коллеги.

Владимир Семистяга - старший преподаватель кафедры истории Украины Луганского национального универститета им. Тараса Шевченко; член правления Луганской областной организации краеведов; Председатель Луганского областного объединения ВУТ «Просвита» им. Тараса Шевченко; главный редактор журнала «Бахмутский шлях»; заслуженный работник образования Украины — с 2008г.

«Просвита» (Просвещение) - Украинская общественная организация культурно-просветительского направления. Первый съезд был созван 8 декабря 1868 года во Львове и подавляющее большинство делегатов было оттуда же. Общество просуществовало на территории Украины до 1939 года и было фактически распущено с приходом советских войск. Его возрождение произошло лишь в 1989 году.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/politics/boeviki_lnr_otbirayut_kvartiru_u_pokhishchennogo_imi_izvestnogo_uchenogo/)

Метки: Луганск; просвита; боевики; похищение; лнр