Odessa DailyНовости

Боевики из "Градов" обстреляли позиции сил АТО в районе Мариуполя

Odessa Daily

14 августа 2015 в 07:53

В течение вчерашнего вечера и в конце прошлых суток российско-террористические группировки существенно активизировали обстрелы позиций сил АТО

Боевики из Градов обстреляли позиции сил АТО в районе Мариуполя

В районе Мариуполя около 22.00 из реактивных систем БМ-21 "Град" боевики били по украинским опорным пунктам в поселках Талаковка, Павлополь, Старогнатовка, сообщает в пятницу, 14 августа, пресс-центр антитеррористической операции.

"Также по Старогнатовке и Талаковке работала вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра. А с 18 часов и до полуночи под огонь 120-миллиметровых минометов дважды попал населенный пункт Новотроицкое", - говорится в сообщении.

В 23.00 по Авдеевке, а в 23.30 и 23.35 по Опытному, что вблизи Донецка, оккупанты били из "Градов". Кроме того, в конце дня под огнем 152-миллиметровой артиллерии противника оказались Водяное, Каменка, Новобахмутовка, Первомайское.

На Артемовском направлении около 22.00 оккупанты из минометов и артиллерии калибра 152 миллиметра вели огонь по силам АТО в поселке Зайцево.

"Следует добавить, что целенаправленно разрушая инфраструктуру Донбасса, враг продолжает бить по гражданским зданиям. Так в 17.10 из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли Широкино, а в 21.52 из "Градов" били по Авдеевке и Опытному", - сообщили в штабе.

В общем, за прошедшие сутки - 13 августа, бандформирования 95 раз нарушили режим прекращения огня.

После полуночи, 14 августа, и к 6.00 оккупанты девять раз применили запрещенную минскими договоренностями артиллерию. А под огнем "Градов" четыре раза оказались позиции украинской армии в Водяное, трижды в Опытном. По одному случаю использования реактивной артиллерии зафиксировано в Красногоровке и поселке Зайцево.



В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Напомним, в ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе.

Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили один из населенных пунктов (Новоласпу) с ключевыми высотами. Вместе с тем, после этого в "Правом секторе" сообщили о контратаке боевиков, в результате которой не менее четырех представителей "Правого сектора" погибло. Журналист Александр Рудоманов написал, что украинские силы уже оставили ранее занятые позиции, чтобы не нарушать Минские соглашения.

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить ОБСЕ и РФ о нарушении боевиками Минских соглашений.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/boeviki-iz-gradov-obstrelyali-pozicii-sil-ato-v-rayone-mariupolya-185491_.html)

Метки: мариуполь; Донбасс; ато; обстрелы