Odessa DailyНовости

Боевики грозят наступлением, под Донецком не утихают бои – военные

Odessa Daily

17 августа 2015 в 15:25

Обстановка обостряется. На Донбассе продолжается эскалация конфликта, главари боевиков угрожают перейти к активным наступательным действиям. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

Боевики грозят наступлением, под Донецком не утихают бои – военные

По его словам, по-прежнему наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении.
"У Донецка обстановка существенных изменений не претерпела. Относительно спокойно здесь только с 8 до 18 часов. В темное время суток противник использует тяжелое вооружение беспрестанно. На линию фронта Авдеевка – Опытное – Пески – Красногоровка – Марьинка приходится более 50% всех нарушений перемирия со стороны оккупантов.Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Еленовки, враг трижды обстрелял наши позиции в Тарамчуке и Березовом: 1 раз – из артиллерии и дважды – из "Градов", – отметил Лысенко.
В районе Горловки перестрелки между врагом и украинскими военными продолжаются по всей линии разграничения вокруг оккупированного города – от Светлодарского водохранилища до пос. Новгородское. Наиболее сложная обстановка – на севере города (в Майорске и Зайцево), где противник обстреливает наши передовые позиции из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. Боевики держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке.
На участке фронта от Горловки до Ясиноватой эпицентром боевых действий вчера были поселки Верхнеторецкое и Троицкое, где военных в течение дня 10 раз обстреляли из тяжелого вооружения, в том числе 2 – из установки "Град".
"Техника оккупантов дислоцируется в районе сел Михайловка и Пантелеймоновка – менее, чем за 8 км до линии соприкосновения. Также под вражеским обстрелом оказались наши тыловые позиции и населенные пункты – артиллерийский огонь велся из Ясиноватой", – рассказал военный.
На Мариупольском направлении основное противостояние происходит по линии соприкосновения Богдановка – Старогнатовка – Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая военных с расстояния до 10 км как днем, так и ночью. Еще 2 вражеских обстрела было зафиксировано вчера у Талаковки и Сартаны.
Автор: Степан Сыч

Источник: www.segodnya.ua

Метки: огонь; вооружение; боевики; позиции; авдеевка; поселки; противник; гранитное

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100