Odessa DailyНовости

Боевики даже на определенных для отвода войск участках нарушают режим тишины, - Муженко

Odessa Daily

30 сентября 2016 в 12:13

Отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения будет возможен только при условии устойчивого прекращения огня.

Боевики нарушают режим прекращения огня даже на определенных для отвода войск участках Донбасса (https://focus.ua/tags/Донбасс/). Об этом заявил начальник Генштаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Виктор Муженко, передает телеканал 112 (http://112.ua/ato/boeviki-dazhe-na-opredelennyh-dlya-otvoda-voysk-uchastkah-narushayut-rezhim-tishiny-muzhenko-342550.html).

"Украинские войска строго соблюдают режим прекращения огня, но со стороны противника, даже на определенных для отвода войск участках, не прекращаются обстрелы и провокации", — отметил он во время встречи с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хагом.

При этом Муженко подчеркнул, что Украина высоко ценит усилия, которые ОБСЕ прилагает для урегулирования конфликта в Донбассе, однако отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения будет возможным только при условии устойчивого прекращения огня.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентябряподписали соглашение о разведении сторон (https://focus.ua/country/357484/) на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Процесс разведения сторон должен был начаться вскоре после подписания рамочного соглашения, но пока этого не произошло.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/358029/)

Метки: Донбасс; боевики; минские соглашения; разведение сторон; виктор муженко