Odessa DailyНовости

Блокадница Рауза Галимова, скончавшаяся в полиции Петербурга, масло не крала

Odessa Daily

5 февраля 2015 в 11:43

Сотрудники прокуратуры изучили видеозапись с камер видеонаблюдения в магазине “Магнит” и пришли к выводу, что 81-летняя пенсионерка в краже масла была заподозрена напрасно

Блокадница Рауза Галимова, скончавшаяся в полиции Петербурга, масло не крала

Об этом сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у неё руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции», — сказали в прокуратуре.

В прокуратуре предположили, что пенсионерка могла не обратить внимание на продукты, лежащие под её сумкой. 

«Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у неё не было с собой документов, удостоверяющих личность», — добавили в ведомстве.

Племянник умершей Валерий Соколов также предположил, что женщина могла забыть заплатить за масло. По его словам, тетя имела все необходимое и нужды не испытывала. В кошельке у нее было полторы тысячи рублей.

«Участковый, с которым я пообщался, сказал мне, что тетя просто забыла оплатить сливочное масло, и не три пачки, а одну. За это ее и сдали в полицию», — рассказал он «Фонтанке«.

Напомним, блокадница Рауза Галимова умерла от сердечного приступа в холле отделения полиции, не успев рассказать свою историю.

Женщина была доставлена в отделение полции Кронштадта по подозрению в краже трех пачек сливочного масла на общую сумму 300 рублей.

«В холле при входе в дежурную часть пенсионерка стала жаловаться на плохое самочувствие», - сообщается на сайте МВД по Петербургу и Ленобласти. Полицейские вызвали скорую помощь, однако «реанимационные мероприятия положительного результата не дали». 

Женщина была членом общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Председатель объединения по Кронштадтскому району Эмма Лешина сообщили, что пенсионерка «регулярно платила членские взносы, получала приличную пенсию».

Сетью магазинов «Магнит» владеет богатейший россиянин Сергей Галицкий. Смерть 81-летней бабушки-блокадницы бизнесмен официально комментировать не стал. Однако поле дискуссии с блогерами признал, что сдавать бабушку в полицию его сотрудникам все же не следовало. Галицкий занимает 13 строчку Forbes в списке 200 богатейших бизнесменов России. Выручка сети «Магнит» за 2014 год – 763 млрд рублей.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; кража; петербург; смерть пенсионерки

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100