Odessa DailyБизнес

Блок Петра Порошенко готовит законопроект, кардинально реформирующий таможенную службу

Odessa Daily

6 января 2016 в 09:32

Законопроектом предлагается создать независимую таможенную службу в составе Министерства финансов

Блок Петра Порошенко готовит законопроект, кардинально реформирующий таможенную службу

Народный депутат (Блок Петра Порошенко) Андрей Антонищак подготовил с еще 11 депутатами коалиции и на следующей пленарной неделе намерен зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Национальной таможне, целью которого является кардинальное реформирование службы. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

По мнению Антонищака, на сегодняшний день таможенной службы "фактически не существует", так как ее роль сводится "только к защите экономических интересов государства и наполнения государственного бюджета".

"Кроме того, региональные офисы фактически отданы на откуп определенным "кланам". В этом можно было убедиться, когда шесть народных депутатов без предупреждения приехали на Киевскую областную таможню с четкой базой данных об инвойсах, машинах, номерах. После этого появилась идея по реформированию таможни", – заявил нардеп.

По его словам, целью законопроекта является создание Национальной таможенной службы, которая "будет обеспечивать защиту таможенных интересов, таможенной безопасности, внутреннего рынка, развитие экономики Украины, ее интеграции в мировую экономику и противодействие таможенным правонарушениям".

Антонищак отметил, что авторы законопроекта провели несколько встреч с европейскими экспертами, по результатам которых пришли к выводу, что таможня должна стать отдельным институтом.

"Основная цель таможни – не наполнение бюджета. Основная задача таможни – это беспрепятственное, прозрачное перемещение товаров и охрана границ от контрабанды. Поэтому данным законопроектом мы предлагаем создать независимую таможенную службу в составе Министерства финансов", – сказал нардеп.

Законопроектом предусматривается создание отдельных служб – таможни, налоговой, службы финансовых расследований и дополнительных служб на таможне: служба аналитики, служба таможенной стоимости товаров.

В то же время законопроектом увеличивается уголовная ответственность за взятку. "К примеру, если таможенник возьмет взятку в размере $10, он автоматически лишится трудового стажа, квартиры, социальных льгот и т.д.", – заявил Антонищак

Антонищак заявил, что единственное, что мешает провести реформу – замечания Кабмина, который, в свою очередь, ссылается на Международный валютный фонд. Он добавил, что авторы законопроекта хотят провести прямые переговоры с МВФ и ЕС без посредничества правительства.

В начале октября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет Министров Украины намерен провести эксперимент по передаче таможни в управление эффективным западным компаниям.

В сентябре по результатам проверки восьми таможен Государственной фискальной службы в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ровенской, Сумской и Харьковской областях были уволены руководители таможен, их заместители, а также начальники отдельных таможенных постов.

Источник: gordonua.com

Метки: таможня; законопроект; блок порошенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100