Odessa DailyМнения

Блеск и нищета оппозиции

Юрий Радухин

6 февраля 2014 в 16:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Ребята из «Правого сектора», «Спильной справы» и т.д - причислены к так называемым радикалам. До меня не доходит почему так. Неужели только потому, что эти люди поняли, что режим стоящий на штыках силовиков и их венчании с гопниками-бандитами, тотальном обмане и преступлениях против украинского народа и человечества - это микс, который дал на выходе злобных агрессивных существ и их беспредел в Украине.

Блеск и нищета оппозиции

С такими можно разговаривать на единственно понятном им языке - языке силы. Когда с такими говоришь языком нормальным, языком переговоров и договорённостей, то ничего не будет кроме демагогии, затягивания времени и обмана.
С другой стороны, штатная парламентская оппозиция за четыре года, свыкшись с ролью прокладки между властью и народом, превратилась в звено системы режима Януковича. Таким образом, Оппа превратилась в сисоппу. Ей разрешено публично и остро критиковать режим и говорить здесь всё, что вздумается. Однако поступать они обязаны так, как угодно Банковой.
Сегодня сисоппа сознательно, или уже на рефлексах делает то, что выгодно Банковой - за три месяца она так и не определилась с единым лидером; достаточно инертна и пассивна; до сих пор плохо понимает что делать с Майданом; не хочет понять, что благодаря действиям радикалов 19 января на Грушевского Майдан до сих пор существует, а власть села за стол переговоров.
Лидеры оппозиции представляют Майдан на переговорах и больше никого к ним не допускают. Мы не видим в переговорной группе гражданских деятелей и лидеров гражданских организаций, даже тех, кто вывозит на своём горбу политический протест и продлевает жизнь сложному организму Майдана. Зато налицо отрицательный результат переговоров даёт оппа. Для Януковича они мало авторитетны, он лукавит и откровенно обманывает, тянет время и его, гораздо больше этой троицы ,волнует Майдан и радикалы.
Разработали общеизвестный план действий на пленарных заседаниях ВР. Пункт первый Конституционная реформа. И что? Ничего и не будет пока этого не сделает Майдан!
Всё, за что берётся Майдан даёт положительный результат. В том числе, за реанимацию своей политической жизни оппозиция тоже обязана благодарить Майдан. Всё, за что берётся оппозиция - глохнет и затухает во времени и пространстве, заговаривается и сливается в канализацию. Вот и сегодня, благодаря оппе, у Януковича и его апологетов возникла иллюзия - Майдан стух и рассосётся скоро сам.
Что у оппы хорошо выходит - это пустые пафосные речи с трибуны Майдана. Вроде " завтра я иду впереди колонны, и лучше получу пулю в лоб, чем так жить!". Даже я прослезился, а что с женщинами и бабушками было - сложно представить. Вспоминается классика - "птичку жалко" и "может меня даже наградят... посмертно"
Господа из оппы, а на каком основании вы решаете какие организации Майдана изгнать, какие оставить. На каком основании вы не приглашаете на заседания Народной Рады лидеров активных гражданских организаций Майдана? На каком основании вы блокируете социальные лифты не пропуская новых людей и новые политические силы в национальное поле политики? Ведь сегодня на этом поле много сорняка и осеннего перегноя. От сорняка его нужно очистить, а перегной послужит хорошим биоматериалом для прорастания следующего молодого поколения политиков.
Украинская власть и политики никогда не умели и сегодня не в состоянии слышать народ, вести с ним дискуссию и диалог. Азачем им считаться с теми, кто ни на что не влияет?
Юрий Радухин

Метки: оппозиция; майдан; власть