Odessa DailyНовости

«Благоустройство» Ланжерона: дельфиноводы оценили ущерб от субботней акции в 300 тысяч и написали на одесситов заявление в милицию

Odessa Daily

23 декабря 2014 в 08:17

Руководство дельфинария «Немо» оценило ущерб от «субботника», в ходе которого было демонтировано покрытие строящейся автостоянки на Ланжероне, в 300 тысяч гривен

«Благоустройство» Ланжерона: дельфиноводы оценили ущерб от субботней акции в 300 тысяч и написали на одесситов заявление в милицию

Как сообщила пресс-служба дельфинария, предприятие подало заявление в милицию о преступлениях по статьям: 293 (групповое нарушение общественного порядка), 294 (массовые беспорядки), 295 (призывы к осуществлению действий, которые угрожают общественному порядку) и 356 (самоуправство) Уголовного кодекса.

«Согласно решения исполкома городского совета на территории части пляжа Ланжерон ведутся работы по благоустройству с передачей всех элементов благоустройства и улучшений на этой территории городской громаде – одесситам. В субботу 20 декабря на территории коммунальной собственности пляжа Ланжерон в результате массовых беспорядков была демонтирована и разрушена гранитная плитка, вырвана электрическая проводка под освещение, испорчен газон. Участники акта вандализма обокрали прежде всего самих себя и город. Был нанесен ущерб, уже не предприятию, а городу в размере 300 000 грн.», — указано в сообщении (лексика и пунктуация пресс-службы сохранены).

Отметим, что решение исполкома №288 от 30.10.2014, на которое ссылается пресс-служба, не предусматривает передачу какой-либо собственности, в том числе элементов благоустройства, территориальной громаде Одессы. ООО «Нерум» указано в качестве инвестора, а согласно ч.5 ст.7 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» инвестор имеет право распоряжаться объектами и результатами инвестиций по своему усмотрению.

По действующему законодательству, распоряжение результатами инвестиций, равно как и привлечение частных средств на благоустройство, производится на основе договора. По имеющейся информации, никаких договоров по данном поводу между городскими властями и ООО «Нерум» не заключалось.

По мнению пресс-службы, «во время хулиганской акции подвергались опасности жизнь и здоровье людей, которые прогуливались в солнечный день по Ланжерону».

Пресс-служба цитирует представителя «Нерума», депутата горсовета Андрея Кисловского. По его словам, акации, которые росли, были старые и находились в аварийном состоянии: «На их месте высажены более долговечные деревья-крупномеры». Однако снос и высадка деревьев в утвержденном исполкомом документе не предусматривались.

Опрошенные нами юристы крайне скептически относятся к перспективам как уголовного производства, так и гражданского иска. Во время «субботника» не происходило нарушений общественного порядка, работы транспорта, предприятий и учреждений. Юристы не усматривают признаков массовых беспорядков: не было актов насилия, погромов, выселения и вооруженного сопротивления представителям власти. Что касается уничтожения имущества, то ООО «Нерум» на данный момент не владеет никаким имуществом на срытом склоне, а стройматериалы (гранитная плитка) не были уничтожены, а только демонтированы и вынесены в сторонку.

Также возникает вопрос о том, кто должен быть признан потерпевшим. По мнению дельфиноводов, ущерб нанесен не предприятию, а территориальной громаде города. В таком случае непонятно, почему иск о возмещении нанесенного городу ущерба собирается подавать частная фирма. Также до сих пор не установлено, какая именно строительная организация ведет работы на побережье.

В сообщении пресс-службы «Немо» указано, что работы проводятся «на территории коммунальной собственности пляжа Ланжерон». Однако никаких решений о передаче этого земельного участка для строительства открытой автостоянки (объекта транспортной инфраструктуры) городские власти не принимали. 15 декабря прокуратура начала досудебное расследование по факту незаконного строительства на данном участке.

Сомнительной является и оценка суммы нанесенного ущерба. По информации наших читателей, еще в воскресенье неизвестные лица восстановили гранитное покрытие на будущей парковке. В связи с отсутствием договора и проектно-сметной документации провести строительно-технические и товароведческие экспертизы, то есть определить фактически нанесенный ущерб, теперь уже невозможно. Без точного установления суммы ущерба предъявить обвинение по ст. 356 УК невозможно.

Отметим, что нынешняя ситуация для «Нерума» не является экстраординарной. Так, 2 июля 2014 года Высший хозяйственный суд постановил снести незаконно построенный дельфинарий на проспекте Глушкова в Киеве. Кроме того, прокуратура города продолжает оспаривать право собственности владельцев дельфинария на клумбы, подпорные стенки, мощение и другие объекты недвижимости на набережной Ланжерона, которые также были построены за счет инвестора с обещанием передать все в собственность города.

Самовольно построенный дельфинарий "Немо" в Киеве, который должен быть снесен по решению суда

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/delfinovody-nanosyat-otvetnyj-udar-042010/)

Метки: Одесса; дельфинарий Немо; Ланжерон; ущерб