Odessa DailyМненияЕвромайдан

Битва за наследство не на жизнь, а на смерть. По следам публикации на Думской.нет

Odessa Daily

24 октября 2014 в 10:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Комментарий редакции. Эта статья не только о разделе наследства, но еще и о роли милиции и «Ради громадської безпеки» в нашей жизни.

Битва за наследство не на жизнь, а на смерть. По следам публикации на Думской.нет

Всего 2 недели назад невозможно было предположить, что вполне стандартная по своему содержанию житейская история, которая решается исключительно в рамках гражданского, неожиданно приобретёт такое резонансное значение, что придётся привлекать милицию, прокуратуру, охранное агентство «Нимфа», сотрудники которого взломали замки, выгнали жильца на улицу и украли всё его имущество, а напоследок придётся обратиться в «Совет общественной безопасности», которому удастся восстановить справедливость и приблизить “Happy end”, за что им низкий поклон.

События, о которых речь пойдёт ниже, описаны в разных статьях, например, «Драка на Гимназической: «Нимфа» vs Евромайдана» 

http://dumskaya.net/news/draka-na-gimnazicheskoj-nimfa-vs-evromajdan-039892/

и др. Все указанные статьи содержат неполную и не совсем достоверную информацию, на основании чего авторы многочисленных комментариев по-своему истолковывают произошедшее. Надеюсь, что моя статья поможет заинтересовавшимся лучше понять все обстоятельства дела и дать более объективную оценку событиям.

Теперь по порядку. Наталья и Василий познакомились в 1993 году и, как обычно бывает в таких случаях, решили жить вместе. Первые 3 года они жили в его квартире, где он зарегистрирован по настоящее время, а в 1996 году приобрели квартиру №13 по улице Гимназической №25. Поскольку квартира была в непригодном для проживания состоянии, Василий и Наталья решили надстроить второй этаж, провести по своему желанию и на свой вкус реконструкцию существующего, что и было ими сделано. Не будет лишним отметить, что многие строительные работы выполнялись непосредственно руками Василия.

Строительство второго этажа вызвало такую зависть у соседей, что некоторых до сих пор «жаба душит» - двухэтажный дом в центре города не даёт покоя. К сожалению, не со всеми сложились добрососедские отношения: Наталье и Василию во время строительства приходилось неоднократно обращаться к правоохранителям, чтобы как-то успокоить завистливых соседей, которые позволяли себе и новые окна бить, и колёса их машины прокалывать. Нелегко далось строительство, но в конце концов сложности были преодолены.

В 2002 году Наталья, имея среднее медицинское образование, изъявила желание получить высшее образование, в чём Василий её поддержал и морально, и материально. А почему бы и нет? Ведь приятно иметь не только молодую, но и ещё высокообразованную жену. Пусть завидуют не только по поводу дома, но и на спутницу жизни!!!!!!!! По окончанию учёбы Василий помог Наталье трудоустроиться на кафедру психологии, заведует которой профессор Лобасюк, друг детства Василия, кстати, заявленный нами свидетель в гражданском деле. Для справки: Наталья проработала под руководством профессора Лобасюк более 10 лет.

Итак, квартира построена, высшее образование получено, а родителями стать не получалось долгое время, поэтому пара решила обратиться за помощью в центр репродуктивной медицины «Ремеди», где с 2008 года по ноябрь 2012 года Василий и Наталья получали необходимое лечение, которое было прервано страшной новостью об онкологической болезни Натальи. Кому интересно сообщаю, что в рамках рассмотрения гражданского дела по иску Василия, в котором я являюсь его представителем, судом была истребована информация из указанного медицинского учреждения, согласно которой Василий и Наталья действительно получали соответствующее лечение.

В январе 2013 года, узнав о злокачественной опухоли и предстоящей операции по удалению груди, Наталья обратилась за помощью к своей сестре Антонине, но получила отказ. А ведь именно женская помощь нужна была Наталье после операции, которая находилась в палате с другими прооперированными женщинами. Столь нужную женскую помощь оказал Василий, хотя ни ему это было неудобно, ни тем женщинам, которые находились в этой же палате, постоянное присутствие мужчины не особо нравилось. Грудь удалена, после сеансов химиотерапии произошло полное облысение, похудела… Ой как нужна моральная поддержка в таком положении! Кто поддерживал? Ни родная сестра Антонина, ни 3 родных брата. Только Василий и их общие друзья, которые являются нашими свидетелями по гражданскому делу.

И в Киевский институт рака летом 2013 года Наталью сопровождал Василий, а удобнее в таких случаях женщину рядом иметь. Но рядом постоянно, круглосуточно был мужчина, не очень молодой (62 года) и не очень здоровый (в 2011 году он перенёс инфаркт). Однако выбора не было: Василий был за маму, за сестру, за мужа, за брата. Он стирал, убирал, покупал продукты, варил еду, приобретал лекарства и делал всё возможное, чтобы спасти свою молодую жену, включая дорогостоящее гипертермическое лечение в России, на котором настаивала Наталья. Но рак победить невозможно. 16 сентября 2013 года у него на руках Наталья скончалась.

«Преданная» сестра Антонина, единственная родственница, желающая унаследовать имущество покойной, живёт не так далеко - на улице Коблевской. За 9 месяцев болезни Натальи ни одного разу к ней не пришла, ни одного телефонного звонка не сделала, лишь в «Одноклассниках» под фото Натальи писала комментарии, датированные 01 марта 2013 года: «Чтоб ты сдохла», «Сука последняя» и др. Кому интересно, зайдите в гости на страничку к Долженко Наталье и убедитесь, как родная сестра Антонина «помогала» раковой больной, «поддерживала» её морально. Видимо, кроме помощи в социальных сетях, у Антонины не было времени по-другому помочь Наталье. Сделанные нами скриншоты этих леденящих душу комментариев предъявлены нами в качестве доказательств по гражданскому делу.

Лишь через 5.5 месяцев после смерти сестры у Антонины время появилось: она написала заявление о принятии наследства в нотариальную контору, она наняла 3-х адвокатов для представления её интересов в суде, она наняла Марину Михайловну Белецкую /Андриевскую/, которая в сопровождении 7 охранников 10.10.2014 года взломали замки, выкинули Василия в домашней одежде и вывезли всё его имущество. Уголовное дело по краже возбуждено. Для убедительности: номер ЕРДР – 12014160500009228. Кстати, пойти на кладбище к сестре до сих пор не нашлось времени. На могилке у Натальи бессменно находится лишь один венок с надписью: «От любящего мужа». Надеюсь, что после прочтения этой статьи «любящая» сестра, жаждущая получить имущество покойной, всё же найдёт время посетить могилку столь рано ушедшей Натальи.

Возвращаясь к нашим событиям, не могу не описать «активную» позицию сотрудников милиции, к которым обращался Василий и я, конечно, тоже в письменной и устной форме не менее 12 раз в период с 10.10.2014 года по 12.10.2014 года. Увы… Результат нулевой!!!!!!!! Взлом замков, проникновение в жилище, изгнание человека из квартиры – по мнению доблестных милиционеров, это гражданские правоотношения. Посоветовали обеим сторонам обратиться в суд, а моё пояснение по поводу рассмотрения судом иска Василия с апреля 2014 года было не услышано. Лишь после совершения кражи опомнились, но поздно – у Василия украдено всё, что было приобретено за 18 лет проживания в этой квартире. К тому же, кто опомнился???? Милиция???? Ошибаетесь!!!!!

А теперь простое везение! Трое суток Василий отстрадал – хватит ему. Удачное стечение обстоятельств: по дороге в Приморский РО для написания очередного заявления о совершении кражи, на улице Жуковского мы увидели вывеску «Рада громадської безпеки» (далее – РГБ). А дальше трудно было поверить, что такое может быть. Внимательно выслушав нас, ознакомившись с имеющимися у нас документами, через 15 минут РГБ было уже на месте. Ещё одна минута, и охранники, воры по совместительству, пытавшиеся сбежать, спокойно лежали на земле со связанными руками, дожидаясь приезда милиции и рассказывая, что они получают по 200 грн. в сутки за свою работу в охранном агентстве «Нимфа» плюс украли на серьёзную сумму – в целом неплохо заработали.

Таким образом, лишь 12.10.2014 года справедливость была частично восстановлена с помощью членов РГБ, которым удалось задержать преступников и передать сотрудникам милиции. Огромное спасибо Марку Гордиенко и его ребятам. Искренне восхищена и благодарна!! Если бы не они, мы бы ещё долго ходили по милициям и прокуратурам. Надеюсь, что всем понятно, почему только частично восстановлена справедливость. Потому что имущество Василия не найдено и не возвращено. Этим сейчас занимается милиция, но пока не очень эффективно. Жаль, что РГБ этим заняться не может, с их помощью всё похищенное в течение максимум одного часа было бы возвращено владельцу.

Не могу отдельно не сказать о руководителе агентства «Нимфа» – Марине Михайловне Белецкой (Андриевской). 10.10.2014 года во время взлома замков её работничками и проникновения в жилище Василия она представлялась двоюродной сестрой покойной Натальи. Каково же было удивление Василия услышать такое!!!!!!!!!!! Надо же – за 20 лет ни разу не видел такую «близкую родственницу», правда, фамилию Натальи она назвать не смогла - склероз, видимо, замучил. Кстати, 12.10.2014 года, когда её работники были задержаны, она уже не была такой близкой родственницей. Не до родственных связей было – Марина Михайловна влипла в очередной скандал. Больше об этой даме писать не буду, кому интересно знать о её предыдущих подвигах, пожалуйста: http://antiraider.ua/ucp_mod_conflict_page_145.html; nbnews.com.ua/ru/news/86735/.‎

Вот и вся история в очень кратком варианте изложения. Дальнейшее продолжение будет в Приморском суде г. Одессы, где судьёй Абухиным Р.Д. слушается дело по иску Василия о признании факта проживания одной семьёй мужчины и женщины, об установлении факта уклонения от предоставления помощи наследодателю, об устранении ответчицы - Антонины от наследования. Для всех заинтересовавшихся сообщаю дату очередного судебного заседания по делу – 06.11.2014 года в 14.15. Все изложенные мною обстоятельства с соответствующими доказательствами сможете своими ушами услышать и своими глазами увидеть, после чего делать обоснованные выводы, а не ссылаться на ОБС («Одна Бабка Сказала»), ведь это, как известно, не очень надёжный источник.

Светлана Храмова

 

PS. О событиях вокруг "Нимфы" в прошлом году

Стреляли сотрудники охранной фирмы "Нимфа", которые якобы принимали участие в организации контрмитинга -- против главы кооператива рынка Евгения Хайкина (авторынка "Куяльник").
Внимание! Видео содержит нецензурную лексику.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100